БАКУ. Азербайджанский эксперт считает, что Европа не накажет Армению, потому что это христианская страна

«Европейские структуры никогда не примут санкций в отношении Армении, потому что существует христианский фактор. К сожалению, христианская солидарность всегда брала верх в этих организациях, поэтому от ПАСЕ я не ожидаю в отношении Армении каких-то действенных шагов».

Об этом бакинскому изданию 1newsАz заявил политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, существуют все факты, чтобы «наказать Армению»: «Оккупация азербайджанских территорий налицо, этнические, культурные чистки налицо. Казалось, есть все предпосылки наказать Армению, но ни ПАСЕ, ни Евросоюз напрочь не хотят видеть этих фактов., напротив, они гладят по головке агрессора. Представляете, если бы мы оказались на месте Грузии или Украины, эти организации даже палец о палец не ударили бы, чтобы защитить нас. Ну, сами посудите, видя такое отношение к нам, как мы можем верить этим структурам.

Почему я хочу, чтобы реализовался «Набукко»: думаю, что хотя бы этот проект заставит европейцев относиться к нам более серьезно. А так в будущем нас ждет участь Турции,

Европа нас будет держать в подвешенном состоянии, с одной стороны, будет нас кормить обещаниями о скором вступлении в ЕС, с другой стороны, будет делать все, чтобы мы туда не попали. ЕС первоначально задумывался как «христианский клуб», таковым он и остался. Просто мы все должны понять эту реальность и не ждать от европейских организаций каких-то неординарных шагов по наказанию Армении», -заключил он.

Отдел мониторинга

КЦ