Конференция по расизму расколола ЕС

Конференция по расизму расколола ЕС

Правительство Германии заявило, что не будет участвовать в конференции ООН по борьбе с расизмом, которая открывается в понедельник в Женеве, об этом сообщает Би-би-си.

Германия озабочена тем, что эта конференция может быть использована исламскими государствами «для критики Израиля», а также для ограничения свободы слова в тех случаях, «когда кто-либо хочет выступить с критикой ислама».

В воскресенье министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что принял это решение после консультации с другими членами Евросоюза. Штайнмайер призвал тех, кто будет участвовать в работе конференции, "выступить за эффективную борьбу против расизма и этнической дискриминации".

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник в администрации президента Саркози сообщило, что Франция примет участие в работе конференции по борьбе с расизмом.

О своем решении бойкотировать этот форум заявили США, «Израиль», Канада, Австралия и Голландия. Они считают, что встреча приобретает «антиизраильский и антизападный характер».

США объяснили свое нежелание приехать в Женеву несогласием с трактовкой ближневосточного конфликта и свободы слова в проекте итогового документа форума, сообщает Би-би-си.

Многие западные представители выразили недовольство по поводу того, что перед участниками конференции выступит президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад - единственный из лидеров крупных государств, который будет присутствовать на этом форуме.

Противники конференции заявляют, что если Ахмадинеджад воспользуется этой возможностью для критики «Израиля» или заявлений по поводу т.н. «холокоста», это «бросит тень на всю конференцию».

В 2001 году США, а также «Израиль», покинули первую конференцию ООН против расизма в южноафриканском Дурбане из-за предложений включить в декларацию форума формулировки, приравнивающие сионизм к расизму.

Конференция по пересмотру Дурбанской декларации открывается в Женеве под председательством России.

Пресс-секретарь госдепартамента США отметил, что документ, предложенный для обсуждения на нынешней конференции, устраивает Соединенные Штаты в гораздо большей степени, но в нем остается ряд неприемлемых положений.

США также сочли слова о "разжигании межрелигиозной ненависти" несовместимыми с их "приверженностью неограниченной свободе слова".

В заявлении пресс-секретаря госдепартамента Роберта Вуда говорится, что США приняли решение бойкотировать конференцию по борьбе с расизмом "с сожалением", сообщает Би-би-си.

"Соединенные Штаты глубоко привержены делу ликвидации расизма и расовой дискриминации. Эта давняя приверженность борьбе против расизма и всех форм расовой дискриминации проистекает из самых мучительных страниц нашей истории и высших ценностей нашего народа", - сказал Вуд.

Однако, по его словам, в документе конференции по-прежнему содержится отсылка к Дурбанской декларации и программе действий (ДДПД) 2001 года.

Одобрить такой документ значило бы занять позицию по ключевым вопросам ближневосточного конфликта, которые могут быть разрешены только в процессе переговоров между израильтянами и палестинцами, говорится в заявлении госдепартамента.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, вопрос об участии в конференции был предметом ожесточенных споров в Вашингтоне.

Произраильские организации выступали за бойкот, тогда как правозащитники и такие группы, как TransAfrica и Объединение чернокожих членов конгресса, считали, что участвовать необходимо.

Вскоре после объявления решения госдепа демократ Барбара Ли, возглавляющая Объединение чернокожих членов конгресса, заявила, что члены этой группы "глубоко поражены" решением бойкотировать конференцию.

"Это решение противоречит проводимой администрацией политике взаимодействия как с теми, с кем мы согласны, так и с теми, с кем мы несогласны", - сказала она.

Отдел мониторинга

КЦ