РИГА. Латвия подсчитала урон, нанесенный русскими оккупантами

Латвийская комиссия по подсчёту ущерба, причинённого Латвии коммунистическим оккупационным режимом, подсчитала прямые демографические потери от русской оккупации.

Руководитель комиссии Эдмунд Станкевич сообщил, что эти потери превышают 10 млн. человеко-лет. Иначе говоря, Латвия потеряла национальный доход, который условно может сформировать один человек примерно за десять миллионов лет.

Цифры показывают, что 3 тысячи 640 жителей Латвии, участвовавших в грязной войне России в Афганистане, потеряли 5,2 тысячи человеко-лет. При ликвидации последствий катастрофы, устроенной Москвой на Чернобыльской АЭС, более 6 тысяч человек из Латвии потеряли около 29 тысяч человеко-лет. В результате депортации 1940 и 1949 годов. Латвия потеряла 742 тысяч человеко-лет, ущерб вынужденных беженцев и уехавших в 1940-х составляет около пяти тысяч человеко-лет.

Тем временем в России был опубликован проект какого-то нового "закона", в котором Россия в грубейшее нарушение всех норм международного права грозит гражданам Украине, Латвии и Эстонии, что она будет преследовать их за разоблачение преступлений русских оккупантов в их странах,  не давать им визу в Россию, если они находятся в своих странах или арестовывать их по прибытии в Россию, а также их депортировать из этой страны, даже если они там обосновались и имеют бизнес.

Согласно проекту того же безумного "закона", Россия нагло грозит государствам из числа своих бывших колоний, которые разоблачают русские преступления, связанные с оккупацией Россией/СССР их стран и народов, "признанием их недружественными по отношению к РФ, что влечёт меры дипломатического и экономического воздействия, а также обращение России в международные организации вплоть до ООН с целью применения международных санкций к данным государствам". 

Отдел мониторинга

КЦ