Эдуард Лимонов предложил разрешить на «Северном Кавказе полу-ваххабизм»

Эдуард Лимонов предложил разрешить на «Северном Кавказе полу-ваххабизм»

«На Северном Кавказе, пока входящих в состав России, созрели и зреют уже не один, а несколько нарывов, подобных чеченскому: если использовать терминологию Че Гевары, то «много маленьких Вьетнамов», заявил в своем блоге оппозиционный политик, писатель и претендент на пост президента РФ Эдуард Лимонов.

По его мнению, политику, которую проводит Кремль, необходимо кардинально менять.

«Идеология у протестного Кавказа мощная: пуританский нео-исламизм. Бороться против такой идеологии методами полицейского и военного насилия бесполезно», - пишет Лимонов.

Лимонов предлагает Кремлю «поголовно сменить все руководство на Северном Кавказе, дать людям избрать глав республик, и таким образом поставить во главе влиятельных, честных и справедливых людей. В то же время необходимо усилить влияние Шариата, позволить религиозную свободу».

«Хотят ходить в мечеть пять раз в день, пусть ходят. Хотят жить по пуританскому исламу, пусть живут» - советует Лимонов.

«Более того следует учредить и продвигать какой-нибудь официальный полу-ваххабизм. То есть ответить на требования выдвигаемые нашими противниками умными решениями, а не репрессиями. Репрессивная политика обречена. Как обречена она и в России. Верующие, молящиеся граждане вообще-то по логике вещей должны быть предпочтительнее государству, чем неверующие ни в бога, ни в черта нигилисты.

Если мы хотим сохранить Кавказ, нужно сменить ментовскую и чекистскую логику на умную интеллигентность. Глава Российского государства, скажем, не идет в мечеть. В церковь Христа Спасителя идет. А я бы пошел в мечеть. Верующим было бы хорошо», - высказывает свои идеи Лимонов о том, как удержать оккупированный Кавказе новыми, «умными» методами.

Отдел мониторинга

КЦ