США обвинили Россию в нарушении договора по Грузии

США обвинили Россию в нарушении договора по Грузии

Соглашения между Россией и властями Абхазии и Южной Осетии о совместной охране государственной границы не согласуются с «планом Медведева-Саркози», говорится в заявлении официального представителя государственного департамента США Роберта Вуда.

Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией в четверг. Как говорится в документах, Россия будет обеспечивать охрану границы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов пограничной охраны этих стран.

«Этот поступок противоречит обязательствам, которые на себя взяла Россия при заключении договора о перемирии с Грузией от 12 августа, согласованного при посредничестве президента Франции Николя Саркози...», - отмечается в документе.

Кроме того, убежден представитель госдепартамента, данное соглашение является нарушением территориального единства Грузии.

«США выражают глубокое беспокойство в связи с подписанным в Москве соглашением между Россией и властями де факто грузинских сепаратистских регионов Абхазии и Грузии...», - говорится в документе.

Отдел мониторинга

КЦ