ТАТАРСТАН. В Казани оправданы убийцы-милиционеры, застрелившие человека в собственной квартире

Кировский райсуд Казани оправдал членов банды т.н. «центрального аппарата МВД» по делу об убийстве Радика Рамазанова.

29 января 2007 года был застрелен в собственной квартире 31-летний глава семейства Радик Рамазанов. Медицинское освидетельствование погибшего зафиксировало "сквозное пулевое ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов".

Летом 2007 года оперуполномоченным Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву предъявили обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, повлекшем тяжкие последствия. На время разбирательства милиционеров отстранили от исполнения служебных обязанностей, а также взяли с них подписку о невыезде.

Тогда за убийц ходатайствовал главарь «МВД Татарстана» Ренат Тимерзянов.

Во время суда в своем последнем слове убийцы извинились перед вдовой Радика Рамазанова.

Судья Владимир Морозов вынес убийцам оправдательный приговор.

- Безусловно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Милиционеры расстреливают человека в собственной квартире и остаются безнаказанными.  Мы также не исключаем и межведомственных договоренностей, повлиявших на исход дела.

В свете кровавой бойни, учиненной майором Евсюковым в московском супермаркете, признание казанских милиционеров, застреливших 31-летнего главу семейства, невиновными, можно считать оправданием милицейского произвола в целом.

Отдел мониторинга

КЦ