АФГАНИСТАН. Только в одном боестолкновении «официально» уничтожены 3 солдата США, 3 - НАТО, 2 - Латвии и 3 - Карзая

По сообщению латвийских СМИ, 1 мая 2009 года, рано утром по средне-европейскому времени, в ходе атаки моджахедов в провинции Кунар были уничтожены 3 солдата США, 3 - НАТО из неназванной страны, 2 -Латвии и 3 - Карзая. О потерях талибов западные СМИ не сообщают.

С латышской стороны были убиты сержант Волдемар Аншевиц и ефрейтор Андрей Меркушев. Двое других латышских солдат были только ранены, один из них серьёзно.

Сами натовцы, в отличие от латышей, официально сообщили только о 5 уничтоженных солдатах НАТО при атаке из стрелкового оружия и гранатометов на пост охраны в горном северо-восточном районе Афганистана, в провинции Кунар, на границе с Пакистаном не указав их национальной принадлежности. На этом посту размещено 30 солдат.

В сводке военных операций талибов за 1 мая 2009 года ничего не говорится о боестолкновении в Кунаре.

В недоумении также корреспондент германского ДПА в Кабуле. Он сообщил со ссылкой на пресс-секретаря Исламского Эмирата Афганистан Забихуллаха Муджахеда, что в уезде Ачин провинции Нангархар на мине были взорваны, а затем атакованы из стрелкового оружия и гранатометов совместный иностранно-марионеточный патруль. И при этом, было убито 5 американских солдат в уничтоженном танке и 10 марионеток в 2 уничтоженных машинах.

Кунар находится непосредственно на север от Нангархара, однако уезд Ачин находится на самом юге провинции Нангархар, в обратную сторону от Кунара. Поэтому сообщение об этом боестолкновении на данный момент продолжает оставаться несколько загадочным.

1 мая американцы также сообщили, что 30 апреля были уничтожены 3 солдата США в провинции Анбар на западе Ираке. Подробности, как всегда, не приводятся.

Сводки моджахедов Исламского Государства Ирак пока нет.

Отдел мониторинга

КЦ