«Убить Муху!»

Тема нашего исследования весьма деликатная. Пьянство действующего «президента» Муху Алиева. В простонародье это явление - пьянство, называется «убить муху». Очень точно, знаете ли, подмечено.

Мы предвидим нервные, даже несколько истеричные оправдания пресс-службы «президента», его не по-женски мужественного аналотдела, а также всех подлиз и всяких подхалимов «доброй воли».

Но, оставим злопыхательствовать пресс-службу и всех ниже и около приближенных к «телу». Это их работа и, в конце концов, им за это платят. Не будут платить - первые бросят пустую бутылку из-под шнапса в своего кумира.

Действительно, тема очень болезненная. Прежний руководитель Госсовета не был замечен в пагубном пьянстве. Хотя, справедливости сказать, если алкоголизм - форма наркомании и наркозависимости, то чем нынешний «президент» лучше своего сына-анашиста? Разве, что более высоким служебным положением. «Яблоко от яблони недалеко падает».

Много критиковали Магомедали Магомедова, но последний был виноват в казнокрадстве, разбазаривании народных средств, во взяточничестве и прочих смертных грехах, за которые в Китае казнят, но в пьянстве замечен не был.

Муху - целый «доктор» философии, комсомолец, «отличник» и просто ...алкаш. Последнее обстоятельство как-то очень сильно бросается в глаза и выглядит очень неэтично. В конце концов, не в вине же истина, а философия и госуправление - тем более не повод «заливать за галстук».

Проблема в другом. Возвращаясь к предмету нашего исследования, зададимся простым вопросом: если за управление в нетрезвом состоянии водителя автомобиля лишают прав, то почему управлять целым Дагестаном можно, не приходя в сознание, или в состоянии алкогольной комы?

Что, Дагестан и его 2,5 миллиона жителей значат меньше для Москвы, чем старый «запорожец»?

Отговорки типа того, что стакан или ведро коньяка (когда как) действуют благотворно на умственную деятельность, не принимаются. Забег на 8 часовой рабочий день не нуждается в столь сильном допинге. Особенно, когда под рукой не только стакан, но и полтысячи холопов в галстуках.

Оправдания Омар Хайяма о вине тоже не принимаются в расчет. В Трудовом кодексе появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии влечет немедленное увольнение с внесением позорной записи в трудовую книжку.

После этого владельца сей книжки не возьмут даже сторожем в детские ясли. А тут раскаленные ключи от Кавказа дали в руки. Куда только Москва смотрит? Но это уже совсем другая история...

Политолог Ю.Саламов

ДШ