Фатва шейха Хамуда бин Уклы аш Шуайби (ра) о джихаде в Чечне

Вопрос: Ваша честь, шейх Хамуд бин ‘Укла аш-Шу'абий, да убережёт вас Аллах от всякого зла, каково решение, относительно сражения вместе с нашими братьями в Чечне и обязанности мусульман перед ними?

Ответ: Хвала Аллаху, Господу миров, мир и приветствие Его верному посланнику, да благословит Его Аллах и приветствует, а затем:

Прежде чем ответить на вопрос, необходимо уделить небольшое внимание на те моменты, которые разъясняют положение джихада в Исламе и его превосходства:

Джихад - столп из столпов Ислама и основа из его основ. Не будет прочно стоять эта религия и не будут обезопасены мусульмане от козней врагов их, кроме как с его выполнением. И не завладевали мусульмане в прошлые времена западом земли и её востоком ничем, кроме как джихадом, зная то, что джихад является из любимых дел для Аллаха, свят Он и Велик и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочное строение» (Ряды 4). И точно так же, как джихад является причиной любви Аллаха, он является причиной для прошения грехов и введения в рай. Сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами.

Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это - великое преуспеяние» (Ряды 10-12). И какое же дело является лучше того, которое является причиной любви Всевышнего Аллаха и Его Посланника, да благословит Его Аллах и приветствует, прощением грехов и введения в рай. И даже если не приведут о превосходстве джихада и сильном стремлении к нему ничего, кроме слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует «несомненно, уходить утром или возвращаться вечером на пути Аллаха лучше, чем - то над чем восходит и заходит солнце» (ал-Бухари 2793), то этого достаточно.

И как только оставили люди джихад, постигло их унижение и позор до тех пор, пока они не вернутся к своей религии и будут выполнять джихад. Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда вы займетесь торговлей, ухватитесь за хвосты коров, будете довольствоваться земледелием, и оставите джихад, тогда Аллах унизит вас и не уберет этого, до тех пор, пока вы не вернетесь к Исламу» (Абу Дауд 2956, оценен сахих шейхом Альбаний).

Что касается ответа на вопрос, а он состоит из двух частей:

Часть первая: О решении джихада вместе с нашими братьями в Чечне, то я скажу: сражение вместе с нашими братьями в Чечне является фарз ‘айном для всех способных на него до тех пор, пока не наберётся достаточного количества для сопротивления врагу. И когда осуществиться это, то джихад станет фарз кифая.

Часть вторая: Об обязанности мусульман перед ними. Ислам обязывает своих последователей проявлять внимание и заботу к своим братьям, стремиться защищать их от зла, дружить с ними и помогать им. Сказал Всевышний Аллах: «Если они попросят вас о помощи (в делах) религии, то вы должны помочь» (Добыча 72). Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Верующие в своей любви и в сочувствии друг другу и в своём милосердии друг к другу подобны единому телу.

И когда заболеет одна часть тела, то отвечает ей всё тело бессонницей и жаром» (привёл аль-Бухарий 6011, Муслим 2586 из хадиса Ну'мана бин Башира, да будет доволен им Аллах), и сказал он также: «По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга, после чего переплёл между собой пальцы рук » (Сахих аль-Бухарий из хадиса Абу Мусы аль-Ашарий, да будет доволен им Аллах).

И когда ты узнал из текстов, которые мы предоставили, о побуждении Всевышним Аллахом к джихаду и стремлении Его Посланника к нему, и о том, что испытывают наши братья в этой стране из убийств, изгнаний, изнасилований, несчастий, унижений без опасности для тебя, то поймёшь, что обязанностью правителей мусульман, их правительств и народов является помогать этим муджахидам и подкреплять их, и отстранять вред от них всем, что у них есть из силы. А если бросите, оставите муджахидов без помощи, то это вынудит их обратиться за помощью к своим врагам из разных государственных организаций кафиров и злобствующих христианских миссионеров как красный крест и др.

Помощь и выручка бывает как самим собой, так и имуществом и языком:

Что касается джихада телом, то это ведение сражений, способными на это как мы приводили, присоединением к рядам муджахидов.

Что касается джихада имуществом, то он не меньше по важности джихада телом, наоборот, он даже зависимый от него. И когда у муджахидов достаточно имущества, то это даёт возможность им обеспечивать свои потребности из того, что им необходимо для ведения войны как подготовка, вооружение, боеприпасы и т.д. Также муджахиды крайне нуждаются в плане средств на лечение раненых, обеспечение едой и питьём, одеждой и одеялами, а также всем другим, что необходимо для их жизни в условиях войны, тем более в стране с сильными холодами.

К важности джихада имуществом побуждает Аллах, свят Он и Велик в своей Великой Книге и ставит упоминание о нём перед джихадом душой, там, где Он говорит: (Ряды 11), и также Он говорит: «Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами». «Воистину, те, которые уверовали, совершили переселение и сражались своим имуществом и своими жизнями на пути Аллаха, а также те, которые дали убежище мухаджирам и оказали помощь, являются помощниками и друзьями друг другу» (Добыча 72), и также: «Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами» (Покаяние 41).

И сказал Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует: «Сражайтесь с многобожниками своим имуществом, своими руками и своими языками» (Ахмад, Абу Дауд из хадиса Анаса) и другие тексты, указывающие на выдвижение джихада имуществом перед душой.

Что касается джихада языком: это включает в себя много дел, из них: проповеди и обнародование всего того, что включает в себя положения муджахидов, разъяснение происходящего с ними из побед над врагами, и разъяснение грубости и ужаса, которые испытывают наши братья от злобных агрессоров, подвергающих их уничтожению и сжигающими их страну, изгоняющими их народ, разъяснения того, что передают средства массовой информации кафиров в сфальсифицированных новостях, не имеющими ничего общего с действительностью.

Также из положений джихада языком - мольба за муджахидов о помощи, поддержке и возвышению слова Аллаха, ради которого они сражаются, и против врагов их об их поражении, неудаче и разрушении.

И из того, что огорчает, это то, что некоторые исламские районы пытаются запретить молодежи Уммы, желающей отправиться на эту войну, жаждущие джихада и помощи братьям муджахидам, ставят препятствия на их дороге и вероятно хватают пытающихся попасть туда и сажают в тюрьму просто потому, что они хотят сражаться на пути Аллаха. Достаточно нам Аллаха, и Он прекрасный Покровитель.

Просим всевышнего Аллаха, чтобы он оказал помощь Своей религии и возвышению слова Своего, поистине, он над каждой вещью мощен. Мир и приветствие Аллаха Мухаммаду, его семье, и его сподвижникам.

Написано Шейхом - ‘аллямой Хамуд бин ‘Укла аш-Шу'абий.

02.08.1420г.(10.11.1999г.)

ДШ