В Грузии планировался переворот

В Грузии планировался переворот

По информации МВД Грузии, в Грузии планировался масштабный военный бунт. По заявлению руководителя информационно-аналитического департамента МВД Шоты Утиашвили, у участников бунта были связи с Россией, откуда они и получали указания и финансовую помощь.

Утиашвили заявил, что организаторами мятежа были Коба Отанадзе (известный командир военного бунта в Мухровани, организованного несколько лет назад) и Гия Гваладзе (который в 90-ые годы был командир взвода отряда спецназначения министерства обороны). В организации бунта подозревается начальник военной части ортачала Заза Мушкудиани.

Целью мятежа как минимум был срыв учений НАТО в Грузии, отметил Утиашвили. Вместе с тем, было запланировано широкомасштабное военное неподчинение.

МВД предоставил и видеоматериал, в котором Гия Гваладзе рассказывает своим соратникам о подготовке переворота. 

«Мы повернем в сторону Мухровани и погасим свет. Там к нам присоединятся еще два человека.. Один из них мой зять Шота Тиникашвили, который в свое время был в охране Мамаладзе. Второй - Гурам Самсонашвили.

Повернем к Гомбори и остановимся там: я, «Мушка» и Америдзе...В Toyota HighLux будут сидеть 200-250 солдат и придут туда. Подкатит техника и начнем. Нам там же раздадут все: формы, оружие и все... Вчера были тренировки, якобы тренировки: дали солдатам пострелять...

Пять дней назад были в Мцхета, брат, и там сидели шесть генералов: Коба Кобаладзе, Каркарашвили, Пирцхелаишвили, Тевзадзе, Учадзе и Гия Цкриалашвили - человек, который в свое время создал «Тетри Гиорги» и «Мхедриони». Да... и седьмой - Джемал Гахокидзе. Это то, что я видел и знаю. За свои слова я отвечаю. Они «крышуют» все это...

Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, две бригады. Они остановятся у Натахтари, перекроют дорогу в Душети. Рамишвили, Бокерия, Мерабишвили... Насчет Джаннашвили сомневаюсь. Он приходил ко мне домой, ел приготовленные матерью хачапури. Его тоже намерены. Да, убить. Мерабишвили, Угулава - трупы. Это уже решено. Говорят, и Гиви Таргамадзе можно. В среду или четверг все получите по 50 тысяч. Потом из игры никто не выходит, пока будет Россия. Грузия войдет союз Россия-Беларусь...

5-го в 12 часов войдут они, потом будьте здоровы... Да, Абашидзе приедет, Халваши приедет, а еще тот миллионер... Как его фамилия? Леван Пирвели...», - говорит в распространенном МВД видеоматериале Гия Гваладзе.

Сотрудники МВД уже задержали Гваладзе, Отанадзе объявлен в розыск.

Отдел мониторинга

КЦ