КИЕВ. Украинские политики: «Нет смысла в существовании ООН, если оттуда не исключили Россию»

Украинские народная партия потребовала (УНП) , чтобы Россия была исключена из Совета безопасности ООН. Об этом заявил Герой Украины, член правления УНП Степан Хмара, комментируя размещение русской банды "пограничники России" на внутренних административных границах Грузии вАбхазии и Южной Осетии.

Известный украинский политик справедливо указал, что Россию необходимо лишить членства в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций «за сознательное нарушение одной из самых главных норм международного права о неприкосновенности и территориальной целостности независимых государств».

«Если это решение не будет одобрено, теряется смысл существования самой ООН, которая установила международное право, является гарантом его выполнения, но допускает систематические нарушения со стороны одного государства - члена организации», - заявил он.

«Введение на территорию Южной Осетии и Абхазии "русских пограничников" является беспрекословным доказательством того, что эти территории, даже невзирая на публичное объявление их независимости, де-факто оккупированы Россией, и туда введены русские оккупационные войска», - веско указал Хмара. Он отметил, что «с точки зрения международного права, таким образом завершился процесс оккупации части независимой Грузии, то есть отторжение части ее территории государством соседом».

«Этим шагом Москва поставила себя вне международного права. Поэтому ООН как гарант соблюдения международных норм во всем мире должен прибегнуть к адекватным шагам в ответ», - заключил Хмара.

Укрепление с абхазской стороны административной границы с Грузией уже началось, и в Тбилиси это расценили как продолжение агрессии России и аннексии ею грузинских территорий. Кадры, свидетельствующие о строительных работах на границе в Гальском районе Абхазии, распространила во вторник телекомпания «Рустави 2».

По ее информации, на границе, среди прочего, монтируется сигнальная аппаратура, прорыто 8 тоннелей, предположительно для хранения взрывоматериалов, и т.д. Строительная техника мобилизована также в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье). Поскольку наблюдателей Евросоюза "абхазская сторона" не впускает на контролируемую ею территорию, они следят за происходящим с моста через реку Ингури.

«Со стороны России это, помимо оккупации, попытка аннексии территории Грузии», - сказал руководитель парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. «Такие действия, - утверждает он, - наказуемы, исходя из международного права». Соответственно, проинформировал Малашхия, у Грузии есть возможность обратиться в международные суды и другие организации для того, чтобы «всем вместе прекратить насилие в регионе».

А вице-спикер парламента, лидер партии «Мы сами» Паата Давитая подчеркнул, что «на границе расположены войска атаки, а не силы, осуществляющие охрану границы, и ситуацию там контролируют представители ФСБ». «Весь мир видит, что агрессия не закончилась, она продолжается», - резюмировал Давитая.

Напомним, что специалисты по международному праву неоднократно указывали, что ООН является частной организацией, решения которых являются не более, чем частным мнением входящих в нее членов. Внедрением своих "решений" путем принуждения и силы ООН совершает преступления с точки зрения международного права.

Отдел мониторинга

КЦ