Экс-телекиллер Березовского предлагает «мочить» Украину по-китайски

1 сентября 2008 в 10:29
Экс-телекиллер Березовского предлагает «мочить» Украину по-китайски

Бывший личный телекиллер Березовского Сергей Доренко, призвал Путина и Медведева «мочить» Украину. По его мнению «после кавказских событий Украина становится для российской политики задачей номер один».

«Москва использовать противоречия в украинском обществе и элитах, но и военный вариант решения проблемы также не должна сбрасывать со счетов», заявил в интервью «Комсомольской правде» Доренко.

«Мне горько об этом говорить, но Украина - и в самом деле теперь задача номер один. Даже важнее Грузии. Видите ли, нам невыгодно иметь ПЛОХУЮ границу с Украиной так близко от сердца России. Нам плевать, где проходит ХОРОШАЯ граница с Украиной, но ПЛОХУЮ границу с натовской Украиной нам бы лучше иметь подальше», - объявил Доренко.

При этом он посоветовал Кремлю в первую очередь использовать внутриукраинские противоречия.

«Мы необязательно должны готовить вторжение в Украину - слишком просто. Думаю, надо активизировать работу по изучению противоречий в украинском обществе и в украинских элитах. «Малыми усилиями вращать мир» - это тоже китайская стратагема.

Надо бы сначала попробовать твердо-мягко и кисло-сладко там поработать. Впрочем, не должно быть ни малейших заблуждений на счет того, что жесткие действия НАТО по интеграции Украины в «Восточную Америку» найдут абсолютно жесткий ответ. Почему бы и не военный? Очень бы не хотелось, но мы ведь должны о себе заботиться, правда же? Если мы себя не пожалеем, то кто нас пожалеет?», - заключил экс телекиллер Березовского и до последнего времени перманентный критик Путина, Сергей Доренко.

Напомним, что после вторжения в Грузию, формальный главарь Кремля Медведев заявил, что «Украина не имеет никаких оснований для вступления в НАТО, поскольку там даже не проводился референдум по этому вопросу».

«В том, что касается Украины, неплохо было бы спросить мнение самих украинских граждан. Потому что там даже не проведен референдум. Грузия стремится в НАТО на основании того, что там прошел референдум, у них есть правовое основание. А Украина? Там и референдума не было», - объявил Медведев в интервью телекомпании «Аль-Джазира».

«Нам не нравится, что НАТО подступает к границам России», - предъявил свой аргумент формальный главарь Кремля.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко обратился к НАТО с просьбой прореагировать на вторжение России в Грузию путем расширения границ альянса на востоке. Он заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы не стать следующим государством в списке жертв Кремля.

«Только коллективное противостояние может обеспечить безопасность, мир и защиту от агрессии. Украина должна вступить в НАТО. Для нас это единственная возможность обеспечить мир и стабильность в стране», - подчеркнул Ющенко.

Он выразил уверенность, «что в этот раз страны-члены НАТО поддержат ПДЧ относительно Украины во время заседания альянса в декабре». «Это важно как для альянса, так и для Украины», - считает Ющенко.

КЦ