Что такое тагъут?

Что такое тагъут?

Арабское слово 'Tагьут' произошло от слов 'Taгьa' или 'Тагьян'. Его прямым значением является «превысить надлежащие границы или пределы». Вообще, слово Тагьут имеет много значений. С точки зрения Шариата Тагьутом является тот, кто приписывает себе любое из прав Аллаха (свт), на пример: создания, всезнания, законодательства и утверждения, что человек сотоварищ с Аллахом (свт), а также ложное лжебожество. Тагьутом может быть: шайтан, джин, идол, камни, солнце, звезды, ангелы, или даже люди. А также святые, могилы, правители и лидеры, другим правящим системам помимо Ислама можно также ложно поклоняться и они могут стать Тагьутом.

     Ибн Касир сказал: Тагьутом является то, чему поклоняются или тот кому поклоняются помимо Аллаха, то есть это может быть шайтан, джины, идолы, камни, солнце, звезды, ангелы, люди - кому ложно поклоняются и обожествляют такие как (устазы) праведные люди, они тоже являются Тагьутами, могилы, правители, и лидеры, которым ложно поклоняются и за которыми в слепую следуют. Также Тагьут означает «ложный судья», который выносит ложные решения, то есть, не ссылаясь на Коран и Сунну.

     Ибн Ал Кэйим сказал: Тагьутом является что-нибудь, что выходит за свои границы перед Аллахом, что-то чему служат, повинуется или следуют против закона Аллаха. Тагьут также значит тот, кто управляет не тем, что ниспослал Аллах и не руководствуется сунной пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) в этом, или кто-то кому поклоняются помимо Аллаха или вместе с ним.

     Имам Малик сказал: "Что-нибудь или кто-нибудь, чему или кому поклоняются кроме Аллаха (свт). И это общее определение, которое включает в себя много вещей, которым поклоняются типа идолов, могил, камней, деревьев и других таких же неодушевленных объектов. Это определение также включают в себя Шайтан (самый большой Тагьут), ведьмы, предсказатели (утверждающие, что они имеют знания о скрытом) те, кто рад, что люди поклоняются им и тем, кто издает законы (узаконивая тем самым халал и харам). Все они являются Тавагьыт (Множественное число Тагьут), от которых каждый Мусульманин должен дистанцироваться, от них и от тех, кто поклоняется им".

     Вывод: Тагьут - это всё, чему ложно поклоняются помимо Аллаха, т.е. ложные, выдуманные божества.

Что говорит Аллах о Тагьуте?

     Heт пpинyждeния в peлигии. Ужe яcнo oтличилcя пpямoй пyть oт зaблyждeния. Kтo нeувepyeт в Тагьут и увepyeт в Aллaxa, тoт yxвaтилcя зa нaдeжнyю oпopy, для кoтopoй нeт coкpyшeния. Пoиcтинe, Aллax - cлышaщий, знaющий! Сура2 аят256.

     Ибн Касир сказал: "В его комментарии Суры Аль-Бакара (2: аята 256), что Тагьут - это Шайтан, потому что он воплощает каждый злой путь, в котором находятся люди Невежества (Джахилли) - от поклонения идолам, обращения к ним для суждения и просьбы у них для поддержки. Также очень важно понять, что в Тагьут нужно отвергнуть посредством веры, языка и действия. Никто не может, поэтому не уверовать в Тагьут, не свидетельствуя через эти три средства, потому что некоторые могут отклониться от Тагьута своим языком и действием, но не верой; это происходит с лицемерами. Другие могут отказаться от Тагьута верой, а не языком, типа тех, кто даёт присягу, что будет уважать идолов и Тавагьыт (Множественное число Тагьут).

     Есть также другие, которые отказались от Тагьута верой, но не действием, как те, кто расстилается перед Тагьутами, приносит им присяги или обращается к ним за судом".

     Если этот столп не выполнен, то такой человек не единобожник, а единобожие является основой веры (без которой не может быть веры), присутствие которой исправляет дела человека, и его отсутствие препятствует им. (Из книги "Фатх ал-Маджид, Шарх Китааб аль-Тавхид" стр. 392-393)

     Аллах (С.Т) сказал: Aллax - покровитель (помощник) тex, кoтopыe yвepoвaли: Oн вывoдит иx из мpaкa к cвeтy.

     A тe, кoтopыe нeвepны, покровители их - Тагьут oни вывoдят иx oт cвeтa к мpaкy. Этo - oбитaтeли oгня, oни в нeм вeчнo пpeбывaют.2:257

     Te, кoтopыe yвepoвaли, cpaжaютcя нa пyти Aллaxa, a тe, кoтopыe нe вepyют, cpaжaютcя нa пyти Тагута. Cpaжaйтecь жe c дpyзьями шайтана; вeдь кoзни шайтана cлaбы. 4:76

     Mы oтпpaвили к кaждoмy нapoдy пocлaнникa(со словами): "Пoклoняйтecь Aллaxy и cтopoнитecь Тагьута". Были cpeди ниx тe, кoгo Aллax пoвeл пpямым пyтeм, a были тe, кoмy oкaзaлocь cyждeнo зaблyждeниe. Идитe жe пo зeмлe и пocмoтpитe, кaкoв был кoнeц cчитaющиx лoжью! 16:36

     Вывод: Мы должны отказаться от Тагьута во всех его проявлениях, перед верой в Аллаха, и это два стола Исламского единобожия - Не уверовать в Тагьут и Вере в Аллаха единого, и это была весть всех пророков, с которой Аллах их посылал в каждый народ.

     Что случилось с теми, кто уверовал в Тагьута?

     Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту; Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] - ведь это они сбились с прямого пути". 5:60

     Вывод: Если мы уверуем в Тагьут, то мы заработаем себе проклятие и гнев Аллаха, к тому же вечное пребывание в жестоком и адском огне.

     Каковы главные значения Тагьута?

     1.Шайтан

     Paзвe Я нe зaпoвeдaл вaм, cыны Aдaмa, чтoбы вы нe пoклoнялиcь caтaнe? Beдь oн для вac вpaг явный! (36:60)

     2. Тиран, правитель который изменяет законы Аллаха (свт), Paзвe ты нe видeл тex, кoтopыe yтвepждaют, чтo oни yвepoвaли в тo, чтo ниcпocлaнo тeбe и чтo ниcпocлaнo дo тeбя, и oни жeлaют oбpaщaтьcя зa cyдoм к Тaгьyтy, в тo вpeмя кaк им пpикaзaнo нe вepoвaть в нeгo, и шайтан xoчeт cбить иx c пyти в дaлeкoe зaблyждeниe.(4:60)

     3. Тот, кто не управляет тем, что Аллах (свт) показал, Воистину, мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. [По ней] судят иудеев пророки, которые предали себя [Аллаху], а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями [истинности] которого они были. Не бойтесь людей, а бойтесь Меня. Не продавайте мои знамения за ничтожную цену. А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, - они и есть неверные. (5:44)

     4. Тот, кто утверждает, что он знает скрытое (будущее, то, что в душе у определённого человека и т.д.) к этой категории относятся Гадалки, Предсказатели и т.д. Ведающий сокровенное (скрытое); и не даст Он узнать сокровенное у Него никому.(72:26)

     5. Тот, кому поклоняются и он доволен этим. А кто скажет из них: "Я - бог помимо Него", - тому Мы воздадим геенной. Так Мы вознаграждаем неправедных. 21:29

     Вывод: Есть пять главных видов Тагьута, которых мы должны сторониться и не веровать в них, и выражать своё неверие в него языком, сердцем и делами.

     Какие Тагьуты самые очевидные на сегодняшний день?

     Нет сомнения, что все лидеры сегодня Тагьуты, поскольку они не управляют Кораном и Сунной, а скорее взяли на себя, ответственность заменить законы Аллаха и издать законы, которые совпадают их собственным желаниям, чтобы все люди, которые желают суда, не шли ни к кому другому как к Тагьуту для Суждения. И многие из этих людей являются теми, кто утверждает, что они Мусульмане, мало того, что эти люди идут за суждением к ним, но также и голосуют за этих Тагьутов, и все это - результат мусульман, пренебрегающих книгой Аллаха и Сунной его Посланника (Да благославит его Аллах и приветствует).

     Paзвe ты нe видeл тex, кoтopыe yтвepждaют, чтo oни yвepoвaли в тo, чтo ниcпocлaнo тeбe и чтo ниcпocлaнo дo тeбя, и oни жeлaют oбpaщaтьcя зa cyдoм к Тaгьyтy, в тo вpeмя кaк им пpикaзaнo нe вepoвaть в нeгo, и шайтан xoчeт cбить иx c пyти в дaлeкoe зaблyждeниe.(4:60)

     Ибн Таймия сказал: "И именно поэтому любого, к кому люди идут за суждением не основанном на Коране и Сунне, называют Тагьутом". (Маджмуал Фатава стр.20)

     Салеман Ибн Абдулла Ал Аш-Шейх сказал: "В этом стихе есть сильное доказательство, что избегать обращение в Тагьут за суждением, которое является чем - то другим чем Коран и Сунна, является обязанностью и что любой, кто обращается в Тагьут за суждением - является неверным, т.е. не Мусульманином. И здесь есть очень важный пункт, в котором Аллах (свт) приказывает, чтобы мы не веровали в Тагьут относительно действий, поклонения, которые направлены к Нему, и который должны быть направлены к Нему Одному. Поэтому, если Тагьут - это тот, к которому люди взывают для поддержки, то мы не должны просить у него поддержки, и если Тагьут - это тот, кому люди приносят свои жертвы, то мы как Мусульмане не должны этого делать по отношению к нему, и если Тагьут - это тот, к кому люди идут за суждением, то мы не должны обращаться к нему за суждением".

     Ибн ал-Кэйим сказал: "Тагьутом каждого общества (народа) является тот, к кому они обращаются за суждением, основанным не на законе Аллаха и Его Посланника (Да благославит его Аллах и приветствует) (Ааламуль Ноуакуиен: 40,141)

     Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью.(4:65)

     Ибн Хазм сказал: что Аллах поклялся самим собой, что человек не может быть верующим, пока он не будет искать суждение у Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) во всем, с чем Он (Да благославит его Аллах и приветствует) пришел, и затем подчиняется этому полностью и не имеет никакого недовольства против Его (Да благославит его Аллах и приветствует) суждения. Имам разъясняет, что поиск суждения и принятие сердцем этого суждения, является двумя отдельными проблемами, и они должны быть наполнены иманом (верой).* [Взято из Ал Фиссала фи ал-Милал ва Ахва ван Нихаль, 3/235)

     Ибн ал-Кэйиим сказал: Сказал, что кто бы ни задумал обратиться за судом с его соперником к кому-то кроме Аллаха (свт) и Его Пророка (алейхиссалату вассаллам), определенно искал суждение Тагьута, в то время как ему приказали не веровать в него - и что человек никогда не может не веровать (отклониться) от Тагьута, пока он не сделает все суждение за Аллахом (свт) Одним т.е. (Шариатом). * [Тарик ул Хиджратэйн, стр.73]

     Шейх Хамд ибн Атик сказал: "Одним из факторов, который делает из Мусульманина Вероотступника (Муртада) является искание любого суждения кроме как от Аллаха и Его Пророка (алейхиссалату вассалам). Это же (неверие) случилось, когда люди стали судить согласно законам и традициям их отцов. Они фактически ввели ряд Законов, известных как "Шара'а' арРифака", которым они уделяли первостепенное значение вместо Закона Аллаха. Поэтому любой, кто подчиняется таким Законам, является неверным (Кафиром). * (МаджмаатТавхид 1/361)

     Вывод: Мы не должны обращаться в Тагьут за суждением, а также не должны голосовать за них, ибо делая это мы станем вероотступниками и Аллах клялся, что мы не сможем быть верующими пока мы не будем искать суждения у Аллаха, и его Посланника (Да благославит его Аллах и приветствует) и принимать это решение с полной покорностью.

     Почему никто не знает об этом?

     Помимо Него вы поклоняетесь только именам, которые назвали вы и ваши отцы: Аллах не ниспослал с ним никакой власти. Решение (законодательство) принадлежит только Аллаху. Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему (т.е. с тавхидом). Это - правая вера, но большая часть людей не знает.(12:40)

     И если ты послушаешься большинства тех, кто на земле, они сведут тебя с пути Аллаха. Они следуют только за предположением, и они только ложно измышляют!(6:116)

     Не верует большая часть из них в Аллаха без того, чтобы не присоединять к Нему сотоварищей! (12:106)

     Наш совет

     И поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи....4:36

     А те, которые отстранились от Тагьутов, чтобы не поклоняться им, и обратились к Аллаху, для них - радостная весть. Обрадуй же рабов Моих, 39:17

     Те, кто прислушиваются к Слову [Ла илаха илляЛлах (никто не достоин поклонения кроме Аллаха) и Исламскому Единобожию, и т.д.] и следуют за лучшим из них (то есть поклоняются АЛЛАХУ ЕДИНОМУ, каются Перед Ним и сторонятся ТАГЬУТА, и т.д.),

     Которые прислушиваются к слову и следуют за лучшим из них! Это - те, которых повел Аллах, и они - обладатели разума.(39:18)

Джамаат «Булгар»

Отдел писем

КЦ