ОБСЕ. Россия блокирует мониторинг на Южном Кавказе

Консультации по развертыванию мониторинговой операции ОБСЕ по обеим сторонам грузино-югоосетинской границы зашли в тупик и будут прерваны "ввиду отсутствия консенсуса".

Как сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, представитель греческого председательства в ОБСЕ намерен объявить на заседании Постоянного совета о приостановке консультаций, которые здесь велись на протяжении последних трех-четырех месяцев. В ближайшей перспективе Греция надеется вынести обсуждение этого вопроса на более высокий политический уровень.

"В неудачном исходе переговоров нашей вины нет, - поспешил объявить Азимов. - Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и в Южной Осетии. Россия также не возражает и против работы наблюдателей по обе стороны границы".

Между тем по неофициальным данным, именно Россия блокировала план ОБСЕ

"Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям, - заявил Азимов. - Она будет попросту нежизнеспособна, поскольку ее в первую очередь не примут югоосетины, а нам как раз хотелось бы, чтобы полевые присутствия ОБСЕ работали эффективно и приносили практическую пользу".

За последнее время Россия дважды вносила свои предложения и поправки к представленному греческим председательством плану развертывания "единой мониторинговой операции" на грузино-югоосетинской границе. Суть этих предложений сводится к тому, чтобы открыть в регионе два равнозначных полевых присутствия ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале и подтвердить их статус решением Постоянного совета ОБСЕ.

Однако западные партнеры отвергают такой подход и настаивают на схеме существования Грузии в прежних, довоенных границах. Более того, они ясно дают понять, что в противном случае сотрудничества с Россией не будет.

По неофициальным данным, Россия блокировала план Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), позволяющий продлить срок полномочий наблюдательной миссии в Грузии и Южной Осетии, сообщает РБК.

По данным издания, Москва не согласилась с компромиссным вариантом, предложенным Грецией. Одна из российских поправок, в частности, подразумевает, что наблюдатели должны будут согласовывать передвижения с южноосетинской стороной.

В предложении, внесенном от имени Греции как действующего председателя ОБСЕ, говорится, что 22 наблюдателя будут размещены в грузинском селе Каралети, еще 8 - в Цхинвале. Мандат восстановленной миссии ОБСЕ мог бы на начальном этапе действовать до конца 2009г. с возможностью продления. По мнению европейских дипломатов, формула "нейтрального статуса" для Южной Осетии в пересмотренном плане миссии могла бы устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии.

Напомним, без согласия России миссия ОБСЕ, действующая в регионе 16 лет, будет отозвана. Крайним сроком для нахождения компромисса является 30 июня. Если к тому времени принять решение не удастся, то наблюдатели и персонал Миссии ОБСЕ в Грузии, которая после истечения ее мандата 31 декабря прошлого года находится сейчас в режиме технического свертывания, должны будут прекратить свою деятельность, и с 1 июля вообще никакого присутствия ОБСЕ в регионе не будет.

Отдел мониторинга

КЦ