Бурджанадзе заявила, что учения НАТО не спасут Саакашвили

Бурджанадзе заявила, что учения НАТО не спасут Саакашвили

Многонациональные учения НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", которые проходят в Грузии, не приведут к усилению режима Михаила Саакашвили. Об этом заявила лидер партии "Демократическое движение за единую Грузию" Нино Бурджанадзе в интервью агентству "Новости-Азербайджан".

"Конечно же, мы ожидаем, что НАТО и ЕС будут настойчиво требовать имплементации (выполнения) тех норм, которые взяли на себя Саакашвили и правительство Грузии, где очень много говорится о демократических ценностях и о развитии демократии", - сказала она.

Единственный выход из сложившейся в Грузии ситуации, по мнению Бурджанадзе, - отставка президента Саакашвили.

Отвечая на вопрос о возможности установления диктатуры в стране, она отметила:  "Этого не допустит грузинский народ, однозначно".

Экс-спикер также подчеркнула, что оппозиция ценит добрые отношения с соседями, в частности с Азербайджаном.

"Конечно же, мы не хотели, чтобы внутриполитическая ситуация в Грузии как-то негативно повлияла на наши отношения с соседями, вернее осложнила какие-либо проблемы. Хотя когда мы говорили о временном пикетировании дорог, мы понимали, что это могло вызвать определенные проблемы для наших соседних государств, мы заранее приносим свои извинения", - сказала Бурджанадзе.

Она также поделилась планами оппозиции на будущее.

"Нужно пересмотреть конституцию. Хотя я против парламентской республики, я считаю, что президент должен иметь свое серьезное место в грузинской государственной вертикали, хотя не такие широкомасштабные функции, как у Михаила Саакашвили", - сказала Бурджанадзе.

Масштабную акцию протеста оппозиция планирует провести в День Победы 9 мая.

«Саакашвили хочет втащить страну в пропасть. А мы этого не хотим. И поэтому 9 мая будет большая волна протеста. И нам остается один путь - ни шагу назад», - заявила на митинге Саломе Зурабишвили.

Она назвала провокацией столкновение демонстрантов с полицией в среду, когда пострадали, по различным данным, от 29 до 60 человек.

«Это провокация, чтобы заставить нас свернуть с нашего мирного пути, цель которого - спасение Грузии от зла под названием Саакашвили», - сказала бывший министр иностранных дел.

В среду вечером в Тбилиси у здания полиции произошло столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками правоохранительных органов. Оппозиционеры выражали протест в связи с задержанием активистов, подозреваемых в хулиганстве и нападении на журналиста Общественного телевидения.

По данным МВД, в больницы были доставлены 29 человек, среди которых 22 участника акции, один журналист и шесть полицейских. Оппозиция заявляет о 60 пострадавших, в том числе лидерах ряда партий. МВД обвинило оппозицию в атаке на здание полиции и противоправных действиях, заявив, что в ответ были приняты «пропорциональные меры». Оппозиция обвиняет полицейских в применении резиновых пуль, что отрицает МВД.

Лидер пропрезидентского парламентского большинства Пэтре Цискаришвили охарактеризовал действия грузинской оппозиции как вандализм.

«Ни одно государство, том числе, естественно, и Грузия, не потерпит такого вандальского действия, такого нападения на государственное учреждение, тем более на здание полиции. По моему мнению, вся ответственность ложится на тех людей, которые проявили безответственность и силой пытались ворваться в здание полиции», - заявил Цискаришвили.

По его мнению, лидеры оппозиции сами провоцировали инцидент, чтобы выглядеть жертвами силовиков.

Председатель парламентского комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили заявил, что государство обязано защищать своих граждан и госучреждения.

«С того момента, когда люди, выражающие протест, начинают нарушать закон, начинают нападать на государственные институты, начинают нападать на других граждан, в этом случае обязанностью государства является защита граждан и учреждений. Это будет происходить и в будущем. Все лица, которые нарушат закон, будут наказаны соответственно», - сказал Минашвили.

Отдел мониторинга

КЦ