Грузия vs Россия: Москва и Тбилиси объявили о боевой готовности N 1

Грузия vs Россия: Москва и Тбилиси объявили о боевой готовности N 1

Как сообщают грузинские источники, накануне в 58-ой армии России была объявлена боеготовность № 1.

Ранее боеготовность № 1 была объявлена в тех частях 58-ой российской армии, которые расположены на оккупированных территориях Грузии. Позже в боевую готовность была приведена вся армия.

Ввиду действий российской стороны боевую готовность объявили и в Вооруженных силах Грузии, передают источники в силовых структурах этой стране.

Между тем оппозиция отложила запланированное перекрытие дорог в Тбилиси. Это решение оппозиционеры приняли после распространения Министерством внутренних дел видеоматериала, в котором говорится о подготовке военного бунта в частях грузинской армии.

По словам лидеров оппозиции, МВД намеревается связать эти факты с политическими процессами в стране. Во избежание последующих провокаций оппозиция отменяет акцию по пикетированию магистралей Грузии.

Тем временем в среду в Грузии начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009", проводимые в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира".

По данным министерства обороны Грузии, в них примут участие 15 стран - членов и партнеров НАТО. От участия отказались Молдавия, Сербия, Казахстан и Швейцария.

"Грузинская сторона не получала официального отказа от участия в учениях со стороны Армении, однако об этом сообщают СМИ", - сказали в минобороны Грузии.

На решение НАТО провести маневры в Грузии не повлияли ни митинги оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни попытка военного переворота, ни тот факт, что Россия и Грузия объявили о боевой готовности N1.

В минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО".

"Никаких изменений в их график не вносилось, они начнутся 6 мая, как и планировалось", - заявил представитель министерства.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в причастности к организации мятежа. Это вызвало раздраженную реакцию в Москве.

В Кремле грузинскому лидеру в связи с этим заявлением рекомендовали "обратиться к врачу". Натовские учения в Грузии президент России Дмитрий Медведев ранее назвал провокацией.  

Однако, судя по всему, грузинские власти располагают достаточной базой доказательств причастности России к попытке военного переворота в Грузии.

КЦ