Грузия: Напряженность нарастает

Грузия: Напряженность нарастает

Власти Грузии в четверг утром выполнили условия ультиматума оппозиции - освободить троих их активистов молодежного движения, задержанных по обвинению в хулиганстве. Мера пресечения им была изменена по ходатайству Католикоса всея Грузии Илии Второго, сообщает телеканал "Рустави-2" со ссылкой на прокуратуру.

Как сообщалось, в ночь на четверг представители оппозиции предъявили властям ультиматум с требованием до 17:00 четверга освободить своих сторонников. Этот ультиматум на митинге озвучил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили, который заявил, что если это требование оппозиции не будет выполнено, то "оппозиция сама их освободит".

Число участников акции оппозиции у здания парламента Грузии в четверг увеличивается после столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, происшедшего накануне вечером у здания главного управления полиции. На митинг прибыла экс-спикер парламента Грузии, лидер движения "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая продемонстрировала собравшимся резиновую пулю, заявив, что среди пострадавших - ее сын, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"И после этого полиция говорит, что не использовала пули? Мы не разойдемся. Я обещала что буду бороться до конца", - заявила Бурджанадзе.

Экс-посол Грузии в ООН, лидер "Альянса за единую Грузию" Ираклий Аласания заявил, что оппозиция требует от властей прекратить насилие.

"Мы требуем от властей, чтобы они прекратили насилие, в противном случае мы возьмем эту политическую ответственность на себя. Мы сделаем все, чтобы избежать хаоса и противостояния внутри страны и добиться мирных изменений, которых все ждут. То, что случилось сегодня, не пройдет бесследно, однако мы, в отличие от властей, не пойдем на насилие и нашим присутствием здесь докажем, что будем стоять до конца", - сказал Аласания.

Между тем по оценке доктора высшей школы общественных наук Франции, бывшего дипломата Георгия Мамулия, «последние события в Грузи очень плохо отразятся на имидже страны».

Как заявил Мамулия из Парижа в интервью агентству «Пирвели», события в Грузии развиваются по тому же сценарию, что и в Украине».

«К сожалению, оппозиция не проявила политическую культуру и воздержанность. Фактически, ее сегодняшние действия льют воду на мельницу врага: Россия заинтересована в дестабилизации в Грузии, тем более в тот период, когда в Грузии проходят учения под эгидой НАТО.

Я, конечно же, далек от мнения, что оппозиция прямо работает на пользу России, но провоцирование властей и создание в стране этим дестабилизации прямо льет воду на мельницу России. События последних часов Россия очень активно освещает. Этим России фактически предоставляется возможность сказать Западу: «Вот, мы ведь говорили, что Грузия не является успешной страной и не то что водить ее в НАТО, но и проведение учений опасно в этой стране». С другой стороны, Россия направляет и другие послания Западу: «Вы не верите, но наше влияние на этот регион довольно велико и в наших силах дестабилизация во всех тех республиках, чья политика не будет учитывать интересы России», - заявил Мамулия.

По его же оценкам, «то, что сегодня произошло в Грузии, конечно же, плохо подействует на имидж страны на международной арене, так как ясно, что страна движется по тому пути, на котором стоит Украина».

«Россия фактически добилась своего в Украине: страна разделена на две части и сейчас фактически не стоит вопрос ее членства в НАТО. То же самое желает Россия сделать в Грузии. Сегодняшние безответственные события указывают именно на то, что в Грузии запланировано развитие событий по тому же сценарию», - заявил Мамулия и выразил надежду, что «оппозиционеры проявят элементарную политическую ответственность и забудут о личных амбициях».

Отдел мониторинга

КЦ