Грузинская оппозиция выдвигает властям ультиматум

Грузинская оппозиция выдвигает властям ультиматум

Представители оппозиции предъявили властям ультиматум с требованием до 17:00 четверга освободить троих их активистов, задержанных по обвинению в хулиганстве. Этот ультиматум на митинге в ночь на четверг озвучил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили, который заявил, что если это требование оппозиции не будет выполнено, то "оппозиция сама их освободит".

В четверг ночью оппозиционеры провели совещание, где обсудили свои дальнейшие планы. Как заявил после совещания Давиташвили, в четверг в полдень лидеры оппозиции проведут чрезвычайный брифинг. По его словам, с 12:00 по 17:00 перед зданием парламента Грузии начнется сбор сторонников оппозиции.

Он отметил, что ультиматум к властям остается в силе, и если до 17:00 МВД не освободит троих задержанных представителей молодежных оппозиционных организаций, то оппозиция предпримет действия по их освобождению.

Ночью на митинге перед зданием парламента Грузии собралось около восьми тысяч человек. Выступающие с трибуны лидеры оппозиции призывали людей не спать, а идти на митинг. После столкновения с сотрудниками правоохранительных органов к ним присоединились участники акции у здания тбилисского главного управления полиции в районе Дигоми. К зданию управления полиции протестующие направились в среду вечером, чтобы выразить протест в связи с задержанием нескольких активистов оппозиции, сообщает агентство "Новости-Грузия".

На митинге появились и пострадавшие в ходе столкновений с полицией лидеры оппозиции, в частности бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года Леван Гачечиладзе и лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

В сопровождении друзей Гачечиладзе вернулся в студию телеканала "Маэстро", где последние три месяца он в прямом эфире проводит акцию "Камера +5". В студии, оформленной под тюремную камеру, он встречается с представителями общественности, политиками, отвечает на телефонные звонки телезрителей.

Между тем по оценке доктора высшей школы общественных наук Франции, бывшего дипломата Георгия Мамулия, «последние события в Грузи очень плохо отразятся на имидже страны».

Как заявил Мамулия из Парижа в интервью агентству «Пирвели», события в Грузии развиваются по тому же сценарию, что и в Украине».

«К сожалению, оппозиция не проявила политическую культуру и воздержанность. Фактически, ее сегодняшние действия льют воду на мельницу врага: Россия заинтересована в дестабилизации в Грузии, тем более в тот период, когда в Грузии проходят учения под эгидой НАТО.

Я, конечно же, далек от мнения, что оппозиция прямо работает на пользу России, но провоцирование властей и создание в стране этим дестабилизации прямо льет воду на мельницу России. События последних часов Россия очень активно освещает. Этим России фактически предоставляется возможность сказать Западу: «Вот, мы ведь говорили, что Грузия не является успешной страной и не то что водить ее в НАТО, но и проведение учений опасно в этой стране». С другой стороны, Россия направляет и другие послания Западу: «Вы не верите, но наше влияние на этот регион довольно велико и в наших силах дестабилизация во всех тех республиках, чья политика не будет учитывать интересы России», - заявил Мамулия.

По его же оценкам, «то, что сегодня произошло в Грузии, конечно же, плохо подействует на имидж страны на международной арене, так как ясно, что страна движется по тому пути, на котором стоит Украина».

«Россия фактически добилась своего в Украине: страна разделена на две части и сейчас фактически не стоит вопрос ее членства в НАТО. То же самое желает Россия сделать в Грузии. Сегодняшние безответственные события указывают именно на то, что в Грузии запланировано развитие событий по тому же сценарию», - заявил Мамулия и выразил надежду, что «оппозиционеры проявят элементарную политическую ответственность и забудут о личных амбициях».

Отдел мониторинга

КЦ