Михаил Саакашвили: «В оставку до 2013 года я не уйду»

Михаил Саакашвили: «В оставку до 2013 года я не уйду»

Президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен уходить со своего поста до 2013 года, когда истечет срок его полномочий. Он ответил на требования оппозиции о своей немедленной отставке на церемонии подписания соглашения о строительстве ПараваниГЭС.

В то же время Саакашвили призвал своих противников к диалогу, отмечает.

"Сейчас время, когда мы должны сесть и вместе обсудить все вопросы, - сказал он. - Я хочу сказать собравшимся на площади людям, что все их чаяния, вызванные экономическими и социальными проблемами, я принимаю близко к сердцу... Нам нужен диалог по главнейшим вопросам - как преодолеть кризис, как обеспечить безопасность страны, как провести демократические реформы".

«Если Михаил Саакашвили не уйдет в отставку, то оппозиция начнет акцию гражданского неповиновения властям», пообещал в ответ Леван Гачечиладзе, один из лидеров оппозиции.

"Мы начнем процесс преследования Саакашвили мирными митингами везде, где бы он не находился на территории Грузии", - пригрозил политик.

По заявлению лидера партии «Свобода» Константина Гамсахурдиа, если президент Саакашвили не уйдет в отставку, оппозиция внесет в тактику борьбы коррективы и акции примут перманентный характер.

Он заявил об этом в передаче «Главная тема» в эфире «Общественного вещателя». По его словам, в случае невыполнения требования, оппозиция накалит обстановку, начнет пикетирование важных объектов, но их действия не выйдут из конституционных рамок.

По словам Гамсахурдиа, непарламентская оппозиция не намерена вести диалог с властью, так как совершенно не доверяет ей и вообще, власть не идет на диалог, ориентированный на результат.

«Идти на диалог не имеет смысла», - отметил Гамсахурдиа, по словам которого, ни один представитель власти не может ничего решить без Саакашвили, поэтому реально проблема состоит именно в Саакашвили и оппозиция требует именно его отставки.

Между тем по мнению политолога Сосо Цинцадзе, адекватная оценка начатой оппозицией движения будет возможно по тому, насколько будут уступчивой власти и оппозиция.

Как заявил Цинцадзе, «сегодня главное то, что сегодняшний день прошел без эксцессов».

«Развитие событий и результативность начатого оппозицией движения будут зависеть от того, насколько уступчивой будут оппозиция и власти, а также от того, насколько будет едина политическая воля политиков», - заявил Цинцадзе.

По его словам, развитие событий в последующие дни не в меньшей мере будет зависеть от количества пришедших на акцию людей.

В свою очередь лидеры оппозиции обещают, что не отступят. По заявлению лидера партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили, «ни у кого не должно быть надежды, что народ устанет или оппозицию подкинут на диалог».

Зурабишвили объявил, что «оппозиция готова подождать до тех пор, когда услышит Саакашвили волю народа и уйдет в отставку».

«Не бывает, чтобы общественность выразила четкую волю и это воля не была выполнена! Михаил Саакашвили будет вынужден выполнить эту волю», - заявила Зурабишвили.

КЦ