Оппозиция объявила неповиновение. Тбилиси опасается российского вторжения

Оппозиция объявила неповиновение. Тбилиси опасается российского вторжения

В пятницу истек ультиматум, который оппозиция дала президенту Грузии. Так как требование ультиматума Саакашвили проигнорировал, участники митинга протеста в Тбилиси объявили, что начинают акции гражданского неповиновения властям.

"Нам не нужно стоять здесь перед парламентом. Мы сделаем все, чтобы сорвать рабочий график президента и его окружения", - сказал один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе. По его словам, с субботы во всех районах Тбилиси будут создаваться комитеты гражданского неповиновения.

"Протест людей с каждым днем будет возрастать, и Саакашвили будет вынужден уйти с поста", - заявил Гачечиладзе.

Пока эти акции выглядят так: три группы сторонников оппозиции во главе с лидерами акции пикетировали три направления: парламент, здание Общественного телевидения и улицу Кетеван Цамебули, в направлении резиденции президента и тбилисского аэропорта. Из-за этого весь центр Тбилиси оказался фактически парализован.

Впрочем, потом завершились и эти митинги и люди вновь вернулись к зданию парламента, где продолжается основной митинг.

В ходе акции перед резиденцией Саакашвили участники протестной акции закидывали во внутренний двор овощи, - в частности, морковь и капусту. Как сказал на митинге один из лидеров оппозиции Бежан Гунава, "президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту".

Сотрудники спецназа МВД спокойно реагировали на летящие овощи.

Между тем Россия увеличивает свой воинский контингент в Гальском районе Абхазии. Об этом заявил в пятницу глава МИДа Грузии Григол Вашадзе.

Он утверждает, что из Севастополя (базы Черноморского флота РФ) в направлении Абхазии вышли три российских десантных корабля и еще три корабля ВМС РФ намерены покинуть Севастопольский порт. Минобороны РФ все это опровергает.

По словам Вашадзе, в Тбилиси встревожены тем, что "растет российский воинский контингент на оккупированных территориях, в особенности в Гальском районе".

Он подчеркнул, что грузинская сторона обеспокоена подобными действиями со стороны России. "Это вновь подтверждает наши опасения, что Россия ни минуты не задумывалась о прекращении агрессии против Грузии", - заявил глава грузинской дипломатии.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил в пятницу журналистам, что "Россия ждет развития ситуации в Грузии". По его мнению, если ситуация внутри Грузии дестабилизируется, "Россия может воспользоваться этим".

КЦ