ПОЖАРЫ. В Подмосковье горят пять тысяч квадратных метров склада “Почты России”, а в Омске полыхает гипермаркет “Электронный рай”

Здание склада "Почты России" горит в городе Климовск Подольского района Московской области, сообщил РИА Новости представитель Центрального регионального центра МЧС РФ. Первое сообщение о пожаре поступило в 17.43. Огнем охвачено 5 тысяч квадратных метров площади склада, пишет «Правый блог» со ссылкой на российские источники.

"Склад горит по адресу улица Индустриальная, дом 11. Здание горит по всей площади", - сказал собеседник агентства. На месте диверсии работают 12 пожарных расчетов. Что именно находится на складе, не уточняется.

Из-за пожара в районе Симферопольского шоссе образовалась огромная пробка. Движение сильно затруднено в районе железнодорожной станции Гривно, а также в самом Подольске. "Ситуацию усугубляет тот факт, что в пятницу вечером многие москвичи выезжают на своих автомобилях за город на дачу", - рассказал "Интерфаксу" источник в МВД.

Это уже третий крупнейший пожар, произошедший за минувшую неделю в Москве и Подмосковье. В ночь на 10 мая самый крупный со времен войны пожар случился на юго-западе российской столицы: огонь на распределительном газопроводе полыхал около 15 часов. 11 мая в центре Москвы сгорел развлекательный центр.

Одновременно с подмосковным пожаром на складе "Почты России", в Омске на улице Енисейской горит гипермаркет "Электронный рай" превратившийся в "Электронный ад". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Омской области.

Пожару присвоена высшая, пятая категория сложности. В тушении принимают участие более 30 пожарных машин, а также специальная техника. Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Омской области Алексей Пурышев уточнил, что площадь возгорания составляет более 1 тыс кв метров.

Ситуация осложняется соседством так называемой "левобережной оптовки" - раскинувшегося на десятках гектаров торгового города из тысяч контейнеров, ларьков и магазинов. Здесь сосредоточены ярмарки продовольствия, хозяйственных и строительных товаров, мебели и автомобильных запчастей. Неподалеку находятся гипермаркеты "Континент", "Косторама", "Лента", торгово-выставочный комплекс "Континент-2″.

Других подробностей обеих пожаров - российские СМИ не приводят.

Отдел мониторинга

КЦ