СОМАЛИ. В провинциях Хиран и Гальгудуд идут ожесточенные бои

Информационная служба движения «Аш-Шабааб» сообщила в своем пресс-релизе от 16 мая 2009 года об ожесточенных боях в провинциях Хиран и Гальгудуд в центральной части Сомали «между моджахедами «Аш-Шабааб» и врагами Аллаха».

Бои вспыхнули после того, как поддерживаемая эфиопским правительством марионеточная милиция атаковала опорные базы моджахедов в этом районе для того, чтобы ослабить натиск на группировку муртадов  и африканские войска, которые окружены силами моджахедов в столице страны, городе Могадишо.

Первое сражение в том районе произошло в провинции Хиран утром в пятницу, 20 Джумада Авваля 1430 года, что соответствует 15 мая 2009 года. В ходе боя моджахеды уничтожили 6 милиционеров и африканских солдат.

После пятничных молитв марионеточные милиционеры напали на моджахедов в Гальгудуд Абхо в центральной части Сомали. На время выпуска пресс-релиза сражения в этом районе еще продолжались.

В пресс-релизе указывается, что западные страны, которые поддерживают марионеточное «правительство» Сомали, пытаются создать в стране отряды прозападных милиционеров, как они это сделали в Ираке.

В свою очередь западные агентства со ссылкой на радиостанцию

"Шабелле", которая в свою очередь ссылается на показания очевидцев, сообщили, что в провинции Хиран в субботу шли очень сильные бои в городе Махас между моджахедами и марионеточными формированиями, когда последние попытались отбить у моджахедов этот город, взятый моджахедами в пятницу.  Обе стороны используют пулеметы и гранатометы.

В субботу марионеточным войскам так и не удалось захватить Махас.

Тем временем агентство Мариг, которое вещает в поддержку прозападных формирований, сообщило о проходивших в пятницу боях за город Вабхо в провинции Гальгадуд между моджахедами «Аш-Шабааб» и милиционерами из группировки "Ахлю Сунна Валь-джамаа". В боях было убито 5 человек. С чьей стороны, не сообщается. Марионеточная группировка, поддерживая западными странами, утверждает, что она взяла город.

Другое агентство, Garowe Online,  сообщило, что в субботу было совершено покушение на марионеточного губернатора провинции Хиран. Под его машиной было взорвано 2 мины, но он уцелел.

Отдел мониторинга

КЦ