Германия обвиняет Россию в шпионаже

Германия обвиняет Россию в шпионаже

Спецслужбы ФРГ обвиняют Россию в экономическом шпионаже. «О расширении деятельности в экономике, науке и технике» со стороны россиян говорится в последнем отчете германского ведомства по защите конституции, опубликованном во вторник. Также в отчете говорится о повышенном интересе к немецким ноу-хау со стороны китайцев. Но, по версии сотрудников немецкой силовой организации, российские шпионы уделяют особое внимание совершенно определенным темам.

Компании ФРГ, знаменитые своими ноу-хау, остаются в центре внимания иностранных спецслужб. Об этом говорится в новейшем отчете германского федерального ведомства по защите конституции. Немецкие эксперты по обороне отмечают, что в особенности новейшими разработками интересуются в России и Китае.

«Некоторые спецслужбы расширяют свои разведывательные задачи в сфере экономки, науки и техники», - сообщается в официальном заявлении германского МВД.

Круг интересов шпионов, по оценкам немецких властей, чрезвычайно широк: новые способы получения энергии, изобретения в автопроме, химической промышленности, вооружении, машиностроении и синтезе новых материалов. В отчете ведомства однозначно говорится, что главными заказчиками «исследований» именно в этих сферах являются Россия и Китай.

РФ, согласно отчету, особенно интересуют новые, более эффективные энерготехнологии. Также в поле зрения шпионов из России телекоммуникационные разработки, ноу-хау в области безопасности, новые измерительные приборы, авиатехника. Набирает обороты и кибершпионаж.

«Учитывая избранные цели и используемые методы, во многих случаях чрезвычайно вероятна организация или участие в ней спецслужб», - говорится в официальном документе. Газета Handelsblatt сообщает «о возросшем значении интернет-атак на компьютерные системы компаний и правительственных ведомств».

Согласно этому документу, для Китая немецкие секреты выведывают военные разведчики и сотрудники Министерства безопасности. Их интересует информация, способная повысить производительность и конкурентоспособность китайской промышленности. Блюстители немецкой госбезопасности убеждены, что шпионы используют в своих целях экономические связи между Германией и Китаем, например, посылая в Европу своих людей под видом студентов, нуждающихся в практических знаниях.

«Многие из так называемых non-professionals готовы сотрудничать с китайскими службами из патриотизма и в качестве благодарности за возможность поработать в Германии», - цитирует журнал Spiegel отчет конституционного ведомства.

Помимо России и Китая экономическим шпионажем на территории ФРГ промышляют и гости с Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки. Их интерес объясняется желанием сэкономить на дорогостоящих экспериментах, а также возможных лицензионных выплатах.

«Индустриально более развитые страны также интересуются промышленными идеями, сложными технологическими процессами, а также стратегиями развития фирм и рынков», - указано в отчете.

Ущерб от промышленного шпионажа правительственные эксперты способны подсчитать лишь приблизительно: по некоторым данным, ежегодно Германия теряет из-за этого до 50 млрд евро.

Руководитель немецкого МВД Вольфганг Шойбле в своем комментарии также отметил рост правоэкстремистских преступлений. В 2008 году их зарегистрировано на 6,3% больше, нежели годом ранее (15,8% от общего числа). Серьезные опасения, по словам министра, внушает и увеличение числа исламских радикалов: все больше молодых немцев проходят подготовку на секретных базах террористов в Афганистане. Шойбле заявил о необходимости как можно скорее внести поправки в закон, определяющий наказание уже за пребывание на территории лагерей исламистов.

Эксперты газеты Handelsblatt объясняют «шпионский бум» важной ролью Германии в ЕС и НАТО. На территории этой страны размещается множество высокотехнологичных компаний, «весьма привлекательных» для разведывательных служб. В отчете конституционного ведомства также говорится о слежке за организациями и людьми, оппозиционными к правительствам своих стран.

Отдел мониторинга

КЦ