ТАДЖИКИСТАН. На востоке страны идут бои

Власти Таджикистана объявили, что в Раштской группе районов на востоке страны, проходит широкомасштабная спецоперация "Кукнор -2009". Ее главная цель - выявление и уничтожение возможных опийных посевов.

В регион введены дополнительные силы МВД и МО, усилены блокпосты на автотрассе, соединяющей столицу страны с Раштской долиной. Подробностей проводимой операции власти не сообщают.

Однако дело вовсе не в наркотиках. По заявлению лидера бывшей таджикской оппозиции Давлата Усмона редакции Би-би-си, в Раштской долине никогда не росли опийные культуры.

Раштская группа районов расположена на востоке Таджикистана.

Рашт, Нуробад, Таджикобад и Гарм - районы, где сейчас идут бои, - не граничат с Афганистаном, в отличие от Хатлонской области и Горного Бадахшана, которые имеют протяженные участки таджикско-афганской границы.

Давлат Усмон заявил:

«Мне, в частности, ничего неизвестно о том, что в Каратегинской долине или Тавильдаре были обнаружены опийные посевы. Ни во времена Советского Союза, ни в годы независимости Таджикистана. Почему именно в этом регионе проходит спецоперация, - объяснить трудно».

Между тем по данным из Таджикистана на востоке страны идут бои между войсками режима Рахмонова и подразделениями таджикских моджахедов.

Речь идет, в частности о моджахедах под командованием Мулло Абдулло. По некоторым сведениям, Мулло Абдулло находится в Тавильдаринском районе.

Би-би-си указывает, что таджикские власти всерьез опасаются активизации моджахедов в стране. По всей стране проходят облавы на неблагонадежных мусульман.

«У таджикских властей есть основания опасаться их активизации. Особенно сейчас, когда в страну из-за кризиса возвращаются трудовые мигранты, пополняя ряды безработных», указывают наблюдатели.

Отдел мониторинга

КЦ