Рахмоновский режим в Таджикистане отметил Рамадан разрушением мечетей

14 октября 2007 в 08:12
Рахмоновский режим в Таджикистане отметил Рамадан разрушением мечетей

На фото: Митинг после очередной «зачистки» мечети в Душанбе

Во время священного месяца Рамадан власти Таджикистана начали компанию по разрушению мечетей в Душанбе.

Режим объясняет наглый вандализм и открытую войну против мечетей тем, что они «не были зарегистрированы в министерстве юстиции».

Разрушая мечети, режим распространяет ложные слухи о том, что якобы готовятся также разрушить несколько синагог и церквей. Однако мусульмане считают, что эти лживые слухи являются пропагандистской акцией и власти распространяют их с целью создания видимости «равенства» религий перед режимом Рахмонова.

В Душанбе были разрушены три мечети. Одна из них затем была восстановлена, но 17 сентября вновь разрушена властями. Другие мечети и молельные дома в Душанбе, где мусульмане собирались для молитвы, также были закрыты.

Некий глава так называемого «совета улемов» Хаджи Нигматулло Олимов, оправдывая действия властей, заявил, что разрушаются только «некрасивые мечети, которые портят внешний вид города».

Всего, по данным местных источников, власти планируют разрушить или закрыть около 150 мечетей только в одном Душанбе. С августа месяца было закрыто около 60 мечетей.

По неофициальной информации всего в Таджикистане в настоящее время функционируют более трех тысяч мечетей. Власти заявляют, что 90% процентов из них построены незаконно и будут закрыты.

Как указывают местные наблюдатели, наступление на Ислам (закрытие мечетей, массовые аресты детей, посещающих мечети, изъятие исламской литературы и т.д.) было инициировано главарем душанбинского режима Рахмоновым прошедшей весной.

«Я вам неоднократно говорю, хватит строить мечети! Вкладывайте свободные деньги в новые предприятия...», - пригрозил еще в марте месяце Рахмонов, обращаясь к крупным бизнесменам, во время одного из своих выступлений.

После этого, Рахмонов провел крупное совещание с имамами мечетей, на котором потребовал от них не пускать в мечети школьников. Распоряжением властей руководству школ вменено в обязанность привлекать детей к посещению ночных клубов, дискотек и салонов игровых автоматов.

Было также отдано распоряжение «разобраться» с мечетями.

Между тем, в другом регионе мира, в городе Закаталы (Азербайджан) местные власти по окончанию месяца Рамадан ввели запрет совершать намаз в мечети мужчинам, носящим бороду. Об этом со ссылкой на местные источники сообщает Благовест-Инфо.

Какой-то участковый инспектор Насиб Мусаев, собрав всех верующих, работающих на местном рынке, и дал указание сбрить бороды. В противном случае, предупредил он, мусульман с бородами больше не пустят в мечеть.


КЦ