В Египте прошли самые массовые в истории страны аресты иностранцев, в том числе чеченцев

В Египте прошли самые массовые в истории страны аресты иностранцев, в том числе чеченцев

Египетские спецслужбы провели самый массовый в истории страны операцию по задержанию иностранных граждан, передает агентство Аsn-news.

По информации студентов РФ в Египте и посольства РФ, за минувшие трое суток в городах Каир, Александрия и Мансура без ведомых причин арестованы и размещены в тюрьме Госбезопасности АРЕ 126 граждан РФ и более 70 уроженцев Чечни.

Как сообщили студенты, серия арестов началась в прошлое воскресенье. Были арестованы прямо на арендуемых квартирах студенты университетов Аль-Азхар и Айн Шамс.

"Спецназ врывался в квартиры, ломая двери и домашнею утварь. Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении 8 семейных пар, включая детей. Что с ними, сейчас не известно" - по телефону сообщил студент, попросивший оставить его имя в тайне.

"По меньшей мере, арестованы 10 детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Это вопиющий акт неуважения к иностранным гражданам в Египте" - добавил студент.

Аресты проводились в районе Наср Сити (Мэдинет Наср), в 8 и 10 секторах.

"Полицейские врывались в квартиры и забирали людей, без какого-нибудь объяснения" - сказал студент.

Родственники и друзья задержанных выражают волнение таким безосновательным силовым акциям египетских спецслужб, указывает Аsn-news.

"Сообщите об арестах всем правозащитным организациям. Только с вмешательством нашего МИДа, можно хоть как прояснить судьбу задержанных, среди которых имеются женщины и грудные дети" - добавил студент университета Аль-Азхар из России.

Консульство Российской Федерации по телефону отчасти подтвердило информацию, добавив, что родственники и друзья арестованных сообщили о задержании в консульство, и консульство попыталось по дипломатическим каналам уточнить информацию, однако египетская сторона не отвечает взаимностью и сохраняет молчание.

"Мы отправили им около десятка запросов, но МИД АРЕ и МВД АРЕ и Госбезопасность (Амн Дауля) не ответили, ни на один из них" - сообщил сотрудник консульства РФ.

Укажем, что беспрецедентные массовые аресты, в том числе грудных детей, произошли за неделю до визита президента США Барака Обамы в Египет.

Отдел мониторинга

КЦ