США. Дело об «исламских террористах» было сфабриковано ФБР США

Несколько американских экспертов выступили с обвинениями в адрес ФБР, заявив, что раскрытый недавно заговор, целью которого была якобы подготовка нападения на синагогу и военные базы в Нью-Йорке, является сфабрикованным, пишет «ИсламНьюз» со ссылкой на западную прессу.

На прошлой неделе в США полиция арестовала четырех подозреваемых по обвинениям в подготовке взрывов у двух синагог и военно-авиационной базы в Нью-Йорке.

"На самом деле, это ФБР состряпала заговор и нашла четырех идиотов, которых потом сделали обвиняемыми", - заявил в интервью британской Sunday Times нью-йоркский адвокат Теренс Киндлон.

Агент ФБР Шахед Хуссейн был заслан в мечеть Ихляс в городе Ньюберг с целью вовлекать прихожан в разговоры о джихаде. Некоторые прихожане заподозрили в нем агента секретных служб. Однако Хуссейну все же удалось найти четверых незадачливых простаков, которых он привлек к разработке планов теракта. Он снабдил заговорщиков поддельной взрывчаткой C4 и поддельной ракетой Стингер с пусковой установкой.

Затем Хуссейн благополучно сдал своих "подельников", рассекретив "коварные планы", которые были успешно "раскрыты" сотрудниками спецслужб.

Многие считают, что подозреваемые (трое жалких простаков и душевнобольной иммигрант), никак не связанные с террористами, стали легкой добычей для властей.

"Все они были незадачливыми болванами", - утверждает адвокат Киндлон. - Получается, что правительство само подталкивало их к совершению преступления". "А вся операция была глупой тратой времени и денег", - считает он.

Недоумение адвоката вызвал и постановочный арест, в котором были задействованы спецподразделение полиции, сперва наблюдавшие за тем, как подозреваемые закладывают поддельные бомбы у синагог, а затем схватившие их, чтобы заключить в наручники. В общей сложности в задержании было задействовано более ста бойцов службы безопасности и контртеррористического подразделения.

"Неужели и правда нужно было столько людей в одеждах ниндзя с винтовками М16 для ареста четырех идиотов?" - вопрошает он. "Это смешно", - говорит Киндлон, который считает, что службы внутренней безопасности вместо настоящих преступников тратят время на фантазеров.

Отдел мониторинга

КЦ