ЕГИПЕТ. Власти Египта освободили часть похищенных студентов. Часть собираются депортировать

Власти Египта собираются депортировать из страны 15, из числа похищенных 27 мая в Каире. Их имена числятся в предварительном списке, заявил в понедельник журналистам заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов.

Он заявил, что они будут высланы из страны с формулировкой - за "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".

Между тем, по данным газеты "Время новостей", в случае депортации российские дипломаты должны будут найти родственников похищенных, чтобы те нашли деньги на покупку авиабилета для высылаемого студента. Технические процедуры могут занять еще несколько дней, но к концу недели ситуация должна разрешиться, считает издание.

В то же время 20 студентов  освобождены, передает "Интерфакс". Однако по другим данным освобождено 16 человек.

Напомним, что ранее агентство ANS news сообщало о похищение 198 студентов с Кавказа, Татарстана и Средней Азии. Среди них 73 чеченца, 12 ингушей, 10 дагестанцев, 3 уроженца Татарстана. Пока не ясна судьба остальных похищенных. Российское посольство заявляло ранее, что располагает списками только чуть более 30 похищенных студентов.

Отдел мониторинга

КЦ