Финляндия встретила Путина криками «Позор!»

Финляндия встретила Путина криками «Позор!»

В Финляндии 3 июня, в день официального визита в страну одного из главарей РФ - Путина, прошел митинг "Хельсинки против Путина".

Проведение мероприятия было запланировано на 12:00 по местному времени напротив здания Дома сословий, где должна была пройти встреча Путина и премьер-министра Финляндии Матти Ванханена, на которой, как ожидалось, российский чекист должен был лоббировать криминальный проект газопровода "Северный поток", призванный обеспечить незаконную контрабанду ворованного у народов Сибири газа, сообщает «Правый хостинг»,

К назначенному времени напротив здания Дома сословий собралось около 200 человек с самыми различными лозунгами. Акция протеста проходила под девизом "Верните границы Финляндии к началу 1939 года!" и "Верните Финляндии Карелию!".

Митинг поддержало финское отделение Международной амнистии. Также на акции присутствовали проживающие в Финляндии чеченцы, которые выступили за свободу и независимость Ичкерии, а также озвучили требования остановить военный террор Москвы против кавказского государства в целом. Кроме того, на митинге были лозунги в защиту прав человека и политзаключенных российских ГУЛАГов.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен прибыл на встречу пешком. Когда он поднимался по ступеням Дома сословий, участники митинга крикнули ему: "Не забудьте напомнить Путину о правах человека в России!" Ванханен услышал это, обернулся к митингующим и пообещал поднять этот вопрос на встрече с российским чекистом.

В свою очередь, Путина, который прибыл на встречу с опозданием в 50 минут и с огромным кортежем, протестующие встретили свистом и возгласами "Позор! Позор!", которые не прекращались, пока Путин поднимался в Дом сословий, однако российский чекист не обернулся.

Напомним, что 29 мая после форума в Финляндии попросила политическое убежище российская журналистка Елена Маглеванная.

Отдел мониторинга
КЦ