Боевые действия в Хатлонской области Таджикистана

Боевые действия в Хатлонской области Таджикистана

Источник КЦ из Таджикистана сообщает, что в Хатлонской области идут бои. По официальным данным здесь якобы проходит «операция по уничтожению наркотиков», однако на самом деле бои идут с подразделениями моджахедов амира Мулло Абдуллы, которые вошли в Таджикистан с территории Афганистана.

Зоной наиболее активных боев является Тавильдара. Источник КЦ со ссылкой на одного из солдат таджикской армии, участвовавшего в боях, передает, что моджахеды несколько раз предупреждали режим Рахмонова не сотрудничать с США и Россией и не предоставлять территорию Таджикистана для войны против Афганистана.

Рахмнов не внял предупреждениям, более того, американцы недавно открыли оперативную базу в аэропорту Айни недалеко от Душанбе, и моджахеды вошли в Таджикистан.

Сообщается, что подразделениями моджахедов командует этнический таджик Мулло Абдулло, который ранее воевал в Афганистане в составе армии талибов.

Войска режима Рахмонова используют бронтехнику и авиацию, при поддержке России.

По словам одного солдата из погранвойск, работающего шофером в Тавильдаре, несколько дней назад в Душанбе привезли 53 трупа таджикских солдат.

Командиры рахмоновских формирований заявляют, что им очень трудно воевать, так как противник опытен и решителен. В составе подразделений моджахедов большинство таджиков, жителей Афганистана.

Сообщается, что в ходе боев 3 моджахедов попали в плен к рахмоновцам. Об их дальнейшей судьбе точных сведений нет.

Рахмоновские командиры указывают, что по предварительной информации в Хатлонскую область из Афганистана вошли несколько сот моджахедов и не исключено, что к ним периодически поступает подкрепление.

КЦ