ИДЕЛЬ-УРАЛ. Марионеточный главарь Башкирии обругал политическую систему Путина

В связи с путинским кризисом, сильно ослабившим Россию, началось брожение среди ставленников Москвы на местах. 5 июня марионеточный главарь Башкирии Рахимов выступил в интервью в "Московском комсомольце" с резким заявлением, в котором подверг критики саму основу политической системы России, выстроенную за последние 10 лет Путиным. Рахимов заявил:

"У нас сейчас всё насаждается сверху. Уровень централизации даже хуже, чем в советские времена. По отношению к местным проводится политика недоверия и неуважения. Я считаю неправильным, что в последние годы местные кадры в региональных представительствах федеральных ведомств заменяются на тех, кого прислали из центра. У нас принято говорить о вертикали власти. Но не менее важно и горизонтальное устройство государства. Только так можно учесть все интересы республик, областей и народов. Я глубоко убежден, что на нынешнем этапе необходимо дать больше полномочий регионам.

Должно быть как минимум две партии - точно так же, как в Англии и Америке. Мы не можем так жить, чтобы одна партия диктовала. Мы идем к тому, откуда ушли. Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от процессов демократизации. Возьмем госдуму. Разве это парламент? Стыдно смотреть! Население же смеется! Я в свое время был членом Верховного Совета. У нас и представить себе было нельзя, чтобы в пустом зале голосовали, словно на пианино играют. Люди же все видят!

Сейчас у нас по сути однопартийная система. При этом избиратели не знают, кого они избирают. А депутатам руководители фракций говорят: «Если ты нам не понравишься, мы тебя отчислим!» Что же это такое? Должно же быть хоть какое-то уважение!

Мы все знаем, что живем за счет нефти, газа, металла. Структуру экономики надо так изменить, чтобы мы все сами делали, а не импортировали. Если у нас сегодня все отрасли экономики были бы конкурентоспособны, никакие кризисы нас бы в такой степени не коснулись. И еще я не понимаю: зачем нам спасать Дерипаску и прочих олигархов? Если они плохие менеджеры, пусть на их места придут другие.

Почему же мы с вами должны оплачивать их просчеты из собственного кармана? Тем более что просчеты там такие, что никаких резервов не хватит. Когда у страны было 100 миллиардов долларов долгов, все валили на "тяжелое наследие СССР". Сегодня объем корпоративной задолженности близок к 500 миллиардам долларов. В этой-то катастрофе кто виноват? Так жить можно?».

Кремль ответил на выпады Рахимова в тот же день, коротко и ясно. Главарь России Медведев заявил: "Кадровые перестановки в регионах будут продолжены".

Рос. СМИ указывают со своей стороны, что "зачищены" будут в первую очередь Рахимов, Шаймиев,  Россель, Кац, Матвиенко.

Отдел мониторинга

КЦ