Минск может прекратить поставки тягачей для «Искандеров» и «Тополей-М»?

Минск может прекратить поставки тягачей для «Искандеров» и «Тополей-М»?

Россия запретила ввоз в РФ почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии. Как сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, это якобы связано с тем, что «производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу в декабре 2008 года».

"Я делал предупреждение Белоруссии. Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся", - приводит "Интерфакс" слова Онищенко.

На вопрос о том, что будет с уже ввезенной молочной продукцией из Белоруссии, главный санитарный врач ответил, что ее оборот будет прекращен.

По мнению большинства наблюдателей, торговая война между Россией и Белоруссией инициирована Москва в качестве мести Минску за то, что Лукашенко до сих пор не признал независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, хорошо известно, что Москва уже давно пытается взять под свой контроль основные ресурсы и производство Белоруссии, чему активно противится Лукашенко.

Как указывают источники КЦ, запрет на ввоз молока из Белоруссии в Россию может подвинуть Минск к радикальному пересмотру своих отношений с Москвой. Первым серьезным ответным шагом может стать отказ Минска поставлять России тягачи для ракет «Искандер» и «Тополь-М», которые производятся в Белоруссии.

Этот шаг наверняка будет с удовлетворением встречен в Европе, которой Москва грозит своими ракетами. И поэтому нельзя исключать, что белорусское молоко потечет в ЕС.

КЦ