В Пешаваре взорван отель для американской резидентуры и военных

В Пешаваре взорван отель для американской резидентуры и военных

По сообщениям иностранных корреспондентов из Пешавара, во вторник вечером, примерно в 22.30 по местному времени,  неизвестная вооруженная группа атаковала находящийся в центре города роскошный пятизвездочный отель Pearl Continental для иностранцев, где останавливаются американские "официальные лица", дипломаты, шпионы и военные, курирующие нападение марионеточной исламабадской армии на талибов в Свате, Южном Вазиристане и других районах северо-запада Пакистана, а также работники ООН.

Отель собирался купить госдепартамент США для официального размещения там американский военных и шпионов, пишет американская Daily News.

Согласно исламабадским данным уничтожено более 11 и ранено свыше 70 неназываемых лиц. Многие из раненых при смерти.

Синьхуа передало, что взрывом на парковке было уничтожено 40 машин неназванных гостей отеля.

Местные СМИ сообщили, о разбросанных в полностью разрушенном фойе гостиницы телах. На момент взрыва в отеле находились, по крайней мере один марионеточный министр и один марионеточный парламентарий из Исламабада и большое число американцев.

"Крисчиан сайенс монитора" сообщила со ссылкой на представителя госдепа, что отель должен был быть преобразован в консульство США.

Доступ к отелю был ограничен. Парковка на улице перед его забором была запрещена. Машины должны были преодолеть несколько блок-постов, маневрируя между бетонными глыбами. На одном блок-посте сначала проверялась машина. На другом металлоискателями проверялись люди.

Вооруженная группа расстреляла охранников на блок-постах, подъехала к отелю на нагруженном взрывчаткой небольшом грузовичке (пикапе, по другим сообщениям), в котором находилось не менее 3 человек.

Вооруженные люди вышла из машины и атаковали постояльцев из стрелкового оружия, а затем произвела взрыв своей машины на гостиничной парковке.

По утверждению полицейских, однако, машина врезалась непосредственно в отель. Половина отеля обрушилось (фото). Пожар сразу же охватил все здание. После взрыва зачистки продолжились, из здания доносилась стрельба.

Труп одного американца был найдет на 4 этаже в не уничтоженной взрывом правой части отеля. Взрыв был виден на расстоянии 5 км от гостиницы. На месте взрыва образовалась громадная воронка.

По утверждению полицейских, для уничтожения представительства США в Пешаваре было использовано 500 кг взрывчатки.

Оконные панели из взорванной гостиницы были отброшены на расстояние 5 км, передает Би-би-си. Полностью уничтожена левая часть здания, фойе в центре, обрушились задняя стена правой части здания и находившая в ней лестничные клетки и балконы. Спасатели влезали в окна по пожарным лестницам.

Лондонская газета "Дейли Телеграф" указала, что среди убитых оказался гражданин России, шпион ФСБ, работавший под прикрытием сотрудника ООН.

Индийские СМИ сообщили, что грузовиков было два и что из их кузовов вышли вооруженные лица, одетые в форму охранников отеля, которые и приступили к расстрелу американцев. Больше версии о 2 грузовичках никто не сообщал.

По словам полиции, это была шахидская операция. По мнению полиции, "почерк" между этой операцией и недавно уничтожением зданий политической и обычной полиции в Лахоре, одинаков.

По недостоверным полицейским данным, всего в операции участвовало около 10 вооруженных лиц. Охранников на блок-постах расстреляла из автоматов отдельная от машины группа. По гостинице с улицы было выпущено 2 снаряда из гранатомета.

"Нью-Йорк таймс" пишет, что это была крупнейшая операция против западной цели в Пакистане после взрыва гостиницы "Марриотт" в Исламабаде в сентябре 2008 года, когда по сильно заниженным официальным данным было уничтожено 50 гостей из той же категории лиц, что и 9 июня 2009 года в Пешаваре.

Пакистанская газета The News сообщила, что гостиница  Pearl Continental Hotel находилась в наиболее сильно охраняемой зоне во всем Пешаваре. Меры безопасности там были максимально усилены после взрыва отеля "Марриотт" в Исламабаде в 2008 году.

В этой зоне, на улице «Хибер роуд» в городском районе Пешавара Cantonment в непосредственной близости от отеля, находятся: резиденция военного коменданта Пешавара, гольф-клуб, верховный суд Пешавара, здание марионеточного парламента Северо-Западной Провинции, особняки местной военной и политической элиты и другие тщательно охраняемые здания.

Отцензуированное видео ночных кадров на улице перед воротами  взорванного отеля, снятых ТВ исламабадского режима, можно посмотреть по этой ссылке.

Западные и пакистанские СМИ полагают, что атаку провели пакистанские талибы. В прошлый раз Талибан-Пакистан взял на себя ответственность за взрыв в Лахоре только через сутки после операции.

Отдел мониторинга

КЦ