Шахиды атакуют войска НАТО в Афганистане

Шахиды атакуют войска НАТО в Афганистане

По сообщениям западных корреспондентов из Кабула, вечером 12 июня, Шахид на начиненном взрывчаткой грузовике въехал на стоянку машин для натовских колонн снабжения оккупационных войск в уезде Герешк перед одной гостиницей и произвел взрыв.

Согласно марионеткам, уничтожено 12 их машин с припасами и убито "четыре афганца".

Согласно Талибану, уничтожено 33 охранника и 17 машин, в основном бензовозов.

"Человека, который исполнил свой благословенный долг против тех, кто помогает оккупационным войскам, звали Абдул Азиз. Он из Гельманда. В будущем мы продолжим атаковать колонны и тех, кто их сопровождает и ведет", цитирует "Нью-йорк таймс" спикера Талибана Кари Юсуфа Ахмада (так в тексте - КЦ).

Это была первая атака на колонну снабжения на стоянке, пишет американская газета, указывая, что представитель НАТО сообщил, что уничтожение стоянки не окажет влияние на военное снабжение.

"У нас много разных путей попасть в страну", заявило официальное лицо на условиях анонимности, т.к. он не получил разрешение на разговор с прессой" пишет газета, забыв указать, что у талибов тоже много возможностей атаковать колонны из Пакистана на всех маршрутах, из которых главный проходил через Герешк.

О всех остальных примерно 20 операциях афганских моджахедов на истекшие сутки западная пресса не сообщила ни единого слова.

Со своей стороны официальный правительственный сайт Исламского Эмирата Афганистан "Голос Джихада" на английском языке передал 13 июня:

"В Шахидской операции убито и ранено более 40 марионеток в Гельманде. Вчера вечером, 12 июня 2009 года, примерно в 20.00 по местному времени, мужественный моджахед Исламского Эмирата Афганистан Абдул Азиз из провинции Гельманд, провел Шахидскую операцию на стоянке для машин снабжения армии США в уезде Герешк провинции Гельманд.

В нападении были убиты 13 марионеточных полицейских, 33 ранены и уничтожены 11 машин снабжения и 6 военных машин пограничной охраны гурдов.

Да примет Аллах нашего брата среди мучеников в Ээллейине (высший ранг в раю). Вся хвала и благодарность Аллаху. Сообщено Кари Мухаммадои Юсуфом".

"Голос Джихада" на арабском языке привел дополнительные подробности, указав что атака была произведена на машине модели "сараф" ("тойота") и что атакована была не стоянка, как таковая, а перевалочный центр (база) материально-технического снабжения армии США. Грузовик был взорван на въезде в эту базу.

При этом было убито 33 солдат из охраны, а 13 других ранено. Пламя до сих пор бушует над местом взрыва.

Это сообщение арабской службы "Голоса Джихада" проясняет нелогичность сообщения американской газеты о том, что взрыв на стоянке перед гостиницей мог нанести такой значительный урон американским оккупантам, что им придется теперь отправлять военные грузы из Пакистана по другому маршруту.

А вот для сравнения, что и как сообщили об этой операции СМИ русских масс-медиа:

"На юге Афганистана смертник устроил кровавый теракт. Восемь человек погибли, свыше 20 ранены минувшей ночью в результате теракта на юге Афганистана. Смертник взорвал себя на одной из автозаправочных станций в провинции Гильменд.

Большинство погибших - водители грузовиков, осуществлявших доставку грузов многонациональным силам, размещенным в Афганистане. Взрывом были уничтожены 12 автомобилей, в том числе восемь грузовиков.

На этой неделе в провинцию Гильменд, считающуюся бастионом движения "Талибан", были дополнительно направлены около 10 тысяч американских морских пехотинцев. Кроме того, там дислоцируется британский воинский контингент в составе порядка 8 тысяч человек".

Отдел мониторинга

КЦ