Талибы атаковали крупный город Хост

Талибы атаковали крупный город Хост

По сообщениям западных корреспондентов из Афганистана, отряд талибов атаковал 12 мая крупные стратегические объекты в городе Хост на востоке страны вблизи границы с Пакистаном.

Хост является столицей одноименной провинции. Согласно данным пресс-секретаря Исламского Эмирата Афганистан Забихуллаха Муджахида, цитируемого западными агентствами, численность отряда составила 30 моджахедов.

Среди талибов находились 4 или 5 Шахидов. По утверждению марионеток, талибы якобы укрылись в здании городской мэрии. Их якобы окружил спецназ американских оккупантов.

Карзаевцы указали, что талибы выбрали Хост из--за сильного присутствия в городе американских захватчиков. Сообщение об укрывшихся в здании талибов позднее не было подтверждено западными источниками.

Другие представители карзаевцев указали, что это здание было просто взорвано талибами.

Франс-Пресс передал, что талибы разнесли выстрелом из гранатомета дверь мэрии и вошли в здание, арестовав 6-7 марионеток.

Спикер НАТО указал, что 4 Шахида взорвали 4 цели, но не указал, что это были за цели. Карзаевцы сообщили, что одной из целей была резиденция марионеточного губернатора.

Радио Би-би-си сообщило, что среди целей атак талибов была резиденция марионеточного губернатора. По всему городу раздавались мощные взрывы.  По словам марионеток были атакованы якобы всего 2 «правительственных» здания.

После выполнения боевой операции талибы вернулись в место своей дислокации.

Между тем в ночь на 12 мая талибы подвергли сильному ракетному обстрелу марионеточную «полицейскую академию» в другом городе этой провинции, Надер Шах Кот.

Марионетки понесли крупные потери в живой силе, и им был нанесен значительный ущерб. В этой «академии» американцы учат карзаевцев расправам над мусульманами, помогающими или воюющими на стороне талибов.

Американские оккупанты в свою очередь рано утром 12 мая снова разбомбили с беспилотников мирную деревню Сара Xвала в пакистанском Южном Вазиристане. О точном числе убитых американцами мирных пакистанцев не сообщается. Однако западные СМИ заявили об убийстве 8 человек.

На данный момент результаты успешно проведенной операции талибов в Хосте пока не выложены на правительственном сайте Исламского Эмирата Афганистан и на иностранных исламских сайтах Джихада.

Об этих  результатах будет, очевидно, сообщено дополнительно по мере поступления информации.

Отдел мониторинга

КЦ