АФГАНИСТАН. Немецкие журналисты и военные дали высокую оценку моджахедам Исламского Эмирата Афганистан

Немецкое издание "Шпигель Онлайн" с похвалой отозвалась о высокой оперативности и профессиональном мастерстве СМИ Исламского Эмирата Афганистан и разведке талибов.

Через полчаса после атаки талибов на главу МИД Германии Штейнмахера в Кундузе в Германию в редакцию "Шпигель Онлайн" из Афганистана позвонил пресс-секретарь Исламского Эмирата Забихуллах Муджахид и сообщил об уничтожение шахидом, врезавшемся в колону немецких войск на нагруженном взрывчаткой грузовике, 2 немецких танков и 12 немецких солдат и сказал:

"Мы знали об его визите в Афганистан. Это для него знак".

Пресс-секретарь также уведомил через "Шпигель", что талибы взяли теперь под контроль север страны и скоро выгонят оттуда оккупационные немецкие войска.

Колонна Штайнмайера была атакована талибами в 11 утра по местному времени 29 апреля, а западные СМИ раскрыли тайну вояжа министра в Афганистан только в 10 часов.

Из этого следует, что талибы действительно знали о его визите в Афганистан заранее, пишет "Шпигель".

Пресс-секретари ИЭА Афганистан теперь часто звонят непосредственно в редакции западных СМИ, а не местным корреспондентам в Афганистане, и сообщают о военных успехах талибов, отмечает издание.

Правительственные источники ИЭА сообщили об этой боевой операции и следующее:

"В среду около полудня, примерно в 11.30 по местному времени, мужественный моджахед Исламского Эмирата Афганистан Насруллах из провинции Лангман провел шахидскую операцию против немецких захватчиков около района Полхишти в уезде Алиабад провинции Кундуз.

В этой шахидской операции были уничтожены 2 танка немецких захватчиков и все находившиеся в них оккупанты.

Мы просим Аллаха принят нашего брата в число мучеников Ээллейина (высокий ранг в раю). Вся хвала и благодарность Аллаху. Сообщено Забухуллахом Муджахедом".

Напомним, что в начале апреля талибы атаковали из минометов самолет канцлерши Германии Меркель при посадке на немецкой базе в Кундузе.

СМИ Германии дезинформировали общественность, дав ложное сообщение, что аэропорт был якобы атакован через несколько часов после отбытия канцлерши, что, естественно, звучит абсурдно.

Меркель тотчас же бежала из Афганистана, отменив "государственный визит".

Тем временем немецкие СМИ сообщают, что военные и полицейские в Германии пришли в замешательство, поняв, что талибы перлюстрируют их тайную переписку, организовав на данный момент пока еще неудачные покушения на Меркель и Штеймахера в Афганистане.

Немецкое издание The Local пишет:

"Согласно одному офицеру западной разведки в Кабуле, имеются "четкие признаки", что талибы имеют доступ к секретной информации из германского правительства. "Посредством пока еще не выясненных способов талибы читают правительственную почту Германии", сообщил офицер агентству ДДП".

Высокую оценку военным операциям моджахедов Исламского Эмирата Афганистан дал 30 апреля генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан:

"Впервые за боевыми операциями талибов стоит военное планирование", заявил генерал, пояснив, что, по его мнению, раньше талибы следовали тактике "стреляй и беги прочь".

Отдел мониторинга
КЦ