МИНСК. Лукашенко отказался ехать в Москву

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отложил намеченный на субботу вылет в Москву для участия во встрече стран ОДКБ из-за конфликта с Россией вокруг поставок молока.

Вечером в субботу послы государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) были вызваны в МИД Белоруссии, где им сообщили, что Минск еще не принял окончательного решения об участии белорусской делегации с заседании Совета организации.

Белорусские дипломаты пояснили, что такая позиция связана с проблемой поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию. В начале минувшей недели санитарные органы России запретили ввоз в страну около тысячи наименований белорусской молочной продукции как не соответствующих новому российскому техрегламенту.

Многие наблюдатели считают такую меру Москвы политической и связывают ее с оскорбительными высказываниями белорусского лидера в адрес главы Минфина России Алексея Кудрина, сообщает ВВС.

Недовольство Лукашенко вызвало заявление российского министра, в котором он выразил сомнение в платежеспособности Белоруссии и целесообразности выделения ей крупного кредита.

Лидеры входящих в ОДКБ Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана должны были собраться 14 июня для нормативного оформления Коллективных сил оперативного реагирования.

В МИД России заявили, что саммит состоится и в отсутствие Лукашенко. "Приедет или не приедет - это дело самого Лукашенко, личное решение белорусской стороны, на которое мы повлиять не можем", - сообщили в дипведомстве. Российский МИД также выступил против увязки "конкретных хозяйственных вопросов" с участием в саммите ОДКБ.

Отдел мониторинга

КЦ