Главарь муртадов нервничает. Он требует «покончить» с моджахедами за 2 недели

Главарь муртадов нервничает. Он требует «покончить» с моджахедами за 2 недели

Накануне в среду главарь муртадов Кадыров созвал свое ближайшее окружение на совещание и нервно потребовал «покончить» с моджахедами за 2 недели.

«Я даю вам 2 недели. За это время с боевиками в Чечне должно быть покончено», потребовал от своих подчиненных главарь муртадов.

Ультиматум Кадырова своим подельникам был озвучен на местных марионеточных телевизионных каналах.

Как передают источники из Чечни, требование Кадырова было воспринято участниками совещание как демонстрация оторванности от действительности и непонимания реального расклада сил и действительного положения дел.

Так источник «Кавказского узла», прокомментировавший этому изданию заявление Кадырова указал:

"Я разговаривал с некоторыми из тех, кто задействованы в масштабных мероприятиях против боевиков. По их словам, ситуация не такая благостная и красивая, как докладывает руководство силовых структур. Спецоперации заключаются в основном в том, чтобы блокировать определенные участки горно-лесистой местности, что боевики, как и прежде, чувствуют себя весьма уверенно и заходить далеко в лесные массивы, где могут находиться основные базы вооруженных формирований, никто не рискует".

По словам источника «Кавказского узла», «силовики постоянно опасаются нападений, боятся подорваться на многочисленных минах, фугасах и растяжках, которыми боевики, как правило, окружают свои базы».

"Былого энтузиазма у многих милиционеров и военнослужащих нет. На это серьезно повлияла отмена в Чечне режима контртеррористической операции, из-за чего произошло существенное снижение заработных плат, всевозможных надбавок и иных льгот. Эта война длится не недели и месяцы, а годы, и это достаточный срок для того, чтобы все устали от бесконечного кровопролития", - говорит он.

Отведенный Кадыров срок в 2 недели для окончательной победы над моджахедам собеседник издания назвал нереальным.

"За 2 недели покончить с отрядами боевиков, с которыми вот уже 10 лет не могут справиться дивизии, бригады, полки и батальоны федеральных сил, эти спецназы ГРУ, Внутренних войск. МВД,  десятки тысяч хорошо вооруженных и оснащенных военнослужащих различных подразделений, мягко говоря,  не совсем реально", - отметил он, добавив, что Кадыров и в предыдущие годы неоднократно обещал «покончить с боевиками».

Между тем главарь муртадов вновь объявил, что отменяет все отпуска марионеточных чиновником и милиционеров.

Ранее поступили сведения, что Кадыров неожиданно потребовал от глав марионеточных администраций населенных пунктов организовать т.н. «ополчение», которое должно бороться с моджахедами.

Первым на требование Кадырова откликнулся марионеточный главарь Серноводска Ризван Терлоев. Он заявил, что это село может выставить до 40 «ополченцев из числа бывших боевиков».

Российские источники сообщают, что на вооружение кадыровских «ополченцев» из бюджета выделены значительные суммы.

Кадыров поручил провести набор «ополченцев» своей правой руке и личному палачу, которого разыскивает Интерпол за убийство Сулима Ямадаева - Адаму Делимханову.

Комментаторы уже выразили удивление требованиям Кадырова и Делимханова создавать «ополчения» после того, как ими же было объявлено о полной победе над моджахедами.

Обычно ополчение собирают в ситуации нехватки вооруженных сил и серьезной угрозы со стороны сильного противника. Получается, что марионеточный режим в Чечне не очень-то и рассчитывает на собственные вооруженные банды (МВД, кадыровскую гвардию, многочисленные спецотрды и т.д.).

Между тем обстановка в Чечне складывается такая, что муртадам действительно есть о чем побеспокоиться.

Как признал на собрании т.н. «алимов республики» кадыровский «муфтий» Султан Мирзоев, только с 1 по 9 июня в горы к моджахедам ушло 37 молодых парней в возрасте до 18 лет.

Об этом же заявил и т.н. «заместитель муфтия» Хамзат Дурдиев. Молодежь уходит в горы, несмотря на то, что муртады терроризируют родителей моджахедов, сжигают дома родных и близки и даже убивают их.

Позже кадыровцы выступили с опровержением этой информации, однако независимые источники настаивают, что эти цифры действительно были озвучены на совещании «муфтията».

В своих заявлениях муртады также утверждают, что за 1 месяц боев убили до 30 моджахедов, «уничтожили десятки баз боевиков». Свои потери муртады оценивают в 19 милиционеров убитыми и 26 ранеными.

Между тем по данным из источников в марионеточной банде «МВД» потерь среди муртадов на порядки выше. А потери моджахедов существенно завышены.

КЦ