Евкуров, Кадыров и мулла Насреддин

Евкуров, Кадыров и мулла Насреддин

Состояние прокремлевского марионеточного главаря Евкурова, доставленного в Москву после спецоперации моджахедов в Назрани, остается крайне тяжелым. Российские источники пишут, что он без сознания и подключен к искусственной вентиляции легких, а его лечением занимаются ведущие профессора института хирургии им. А.В. Вишневского.

Сообщается, что у Евкурова повреждены череп, грудная клетка и печень. Ранее РИА-Новости сообщало об обширном ожоге на теле марионеточного главаря.

Один из врачей, занимающийся лечением Евкурова, профессор Федоров сообщил, что он сейчас находится в бессознательном состоянии, хотя после ранения, по данным врачей, он "вступал в контакт".

"Сейчас трудно сказать, потому что (после госпитализации) времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств, и, кроме того, он на искусственной вентиляции", - рассказал Федоров формальному главарю Кремля Медведеву, который посетил Евкурова в больнице.

Российские власти особо подчеркивают, что Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров института медицины. "Все, что необходимо, делается", - заверил профессор Федоров.

Судя по тому факту, что врач активно использовал в своей лексике медицинскую терминологию, лечение Евкурова, если он выживет, будут долгим. Может быть очень долгим.

"Мы ориентированы теперь в объеме поражения, в некоторых изменениях костных фрагментов. Во всяком случае, уже ориентируемся и естественно, что лечение продолжается и будет дальше продолжаться в плановом порядке", - сказал Федоров.

Напомним, что марионеточный главарь был доставлен в Москву накануне вечером. Вместе с ним были доставлены его брат и еще один охранник, которые также получили тяжелые ранения во время атаки Шахида.

По уточенным данным колонну Евкурова атаковал Шахид на автомашине Toyota Camry. Кафиры заявляют, что автомашина была заминирована смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. По мощности эта смесь была эквивалентна 70 килограммам тротила. Ранее сообщалось о 200 кг. Тротила.

От бронированного "Мерседеса" Евкурова остался только кузов, двигатель разнесло вдребезги. Взрывная волна повредила крыши соседних домов. На месте взрыва образовалась большая воронка. На дороге были найдены лишь небольшие фрагменты машины, за рулем которой находился Шахид.

Российские СМИ сообщают, что иномарка, атаковавшая Евкурова, числится в угоне. На месте взрыва следователи обнаружили искореженную табличку с автомобильным номером. Оказалось, что "Тойота Камри", взорвавшаяся на пути следования кортежа, находится в розыске в Москве.  

Российские источники также сообщают. что автомобиль, в котором во время атаки Шахида находился Евкуров, был передан ему главарем банды «МО РФ» Анатолием Сердюковым.

В момент атаки в машине находились еще три человека, в том числе брат Евкурова Увайс.

«Сердюков передал Евкурову 221-й Mercedes как военному офицеру», - сказал источник российским журналистам.

Напомним, что атака на кортеж Евкурова была проведена в понедельник утром. Бомба сработала на подъезде к городу Магас, где находится резиденция марионеточного главаря.

Между тем российская пресса и ТВ продолжаются тиражировать комментарии относительно последних успешных действий моджахедов Имарата Кавказ, которые несмотря на все уверения местных марионеточных главарей и Москвы о том, что с «боевиками в Чечне и на Кавказе покончено», продолжают наносить болезненные удары. 

После неудавшихся попыток приписать ликвидацию главаря банды «МВД Дагестана» Магомедтагирова и атаку на Евкурова самим себе, Лубянка пошла по другому пропагандистскому сценарию, чтобы хоть как-то дезавуировать факт высокого профессионализма в действиях моджахедов Имарата Кавказ.

Некий эксперт заявил журналистам, что нападение на Евкурова, равно как и ликвидация Магомедтагирова в Дагестана, «были организованы на уровне спецслужб».

«Поскольку возможности и методы террористов ограничены, не исключено, что в этих акциях в интересах бандподполья и экстремистских структур задействованы представители зарубежных частных военных компаний, которые до этого уже были засвечены на Северном Кавказе. Информация об этом поступает по оперативным каналам», - цитирует издание «Yтро», известное своими тесными связями с ФСБ, источник в неких силовых структурах РФ.

Впрочем, на второй день после атаки в Назрани в российские СМИ была вброшена еще одна версия - ликвидация Евкурова якобы выгодна Кадырову, «который теперь может взять ситуацию в Ингушетии под своей контроль».

Судя по всему, в Кремле уверовали в собственный миф о том, что в Чечне Кадыров «справился с боевиками» и теперь ему можно будет поручить «бороться с террористами» на всем Кавказе.

Однако бесконечно повторяемая пропагандистская мантра об «успешном силовом менеджере» Кадырове, которую тиражируют даже противники Кремля из демократического лагеря, может сыграть с Москвой злую шутку.

И хотя аналогия с известной историей Муллы Насреддина, поверившего в собственную выдумку о бесплатной халве в данном контексте не совсем уместна, последствия телевизионного самогипноза о «мирной» Чечне и «успешном» Кадырове могут быть для Кремля гораздо плачевнее, чем простое разочарование незадачливого муллы, бросившегося бежать на базар вслед за обманутыми им людьми, за бесплатным лакомством.

КЦ