«Твой сын - преступник!»

Чеченские власти уже давно превратили семьи моджахедов в объект изощренного и публичного издевательства, полагая, видимо, что не тем, так иным способом они заставят своего врага пережить родительские горечь и унижение.

В понедельник 15 июня мэр Грозного Муслим Хучиев в очередной раз собрал женщин, чьи сыновья входят в состав тех разрозненных, укрывающихся в чеченских горах групп, насчитывающих, по словам Рамзана Кадырова, не более 70 человек.

Поскольку репортаж об этой «встрече» показали по чеченскому телевидению, у зрителя была возможность прикинуть, сколько именно моджахедов-выходцев из Грозного и окрестных населенных пунктов воюет сегодня под началом Докки Умарова.

В зале находилось примерно 40 человек, а это означает, что по меньшей мере половина вооруженных сил Имарата Кавказ укомплектована уроженцами грозненского района. Это обстоятельство все же как-то плохо согласуется с тем фактом, что большинство молодых людей, выбирающих джихад, являются жителями предгорных и горных сел.

Впрочем, поскольку точное место жительства собранных женщин не указывалось, возможно, их привезли издалека, но это вряд ли. Подобная транспортировка людей - дело затратное и хлопотное. И, судя по тому, что глава администрации чеченской столицы в своем выступлении перечислял городские районы, - Старопромысловский, Ленинский и т.д. - говоря об ответственности родителей, он имел в виду именно грозненцев.

Это уже не первое подобное телешоу с участием Муслима Хучиева. Еще прошлым летом он угрожал родителям, что каждый из них почувствуеят «на своей шкуре» то зло, которое приносят их дети. Если не Кадыров, то уж Хучиев, человек с высшим образованием, прекрасно отдает себе отчет в том, что заложничество - не просто нарушение закона, а преступление. На прошлой встрече он, согласно свидетельству Нью-Йорк Таймс, так и сказал собравшимся: «Мы не будем вести с вами диалога на основе законов этого государства. Мы будем действовать по чеченским традициям».

Тем не менее постоянные угрозы в адрес семей, поджоги домов - весь набор мер, используемых чеченскими властями, - за все время так и не стали поводом для возбуждения хотя бы одного уголовного дела. Карательные методы, не предусмотренные никаким законодательством, в Чечне вошли в обиход задолго до Кадырова с благословения, а то и по прямому распоряжению федерального центра. Лучший пример прямого одобрения бессудных казней - это знаменитый призыв Владимира Путина «мочить в сортире».

На сей раз Муслим Хучиев сумел разбить общую массу «виновных» родителей на отдельные группы, каждая из которых будет подвергаться «точечному» воздействию в случае необходимости. Теперь наказывать планируют жителей именно тех районов, которые станут объектами атак со стороны моджахедов.

Здесь Хучиев как раз и перечислил несколько районов города. Кроме того, глава администрации чеченской столицы не забывал буквально в каждой фразе ссылаться на Рамзана Кадырова. Он напомнил родителям, что отныне никакой амнистии для «шайтанов» не предусмотрено, что борьба с ними ведется на полное уничтожение.

Женщины плакали и клялись, что им ничего не известно о местонахождении их сыновей. Одна из матерей, двое сыновей которой находятся в лесу, сказала, что уже в течение долгого времени она ходит по магазинам в горных селах и пытается передать своим детям просьбу вернуться домой. Но безрезультатно.

Из выступления заместителя министра внутренних дел Чечни Али Тагирова стало ясно, что предлагает власть раскаявшимся взамен упраздненной амнистии. По его словам, за Рамзаном Кадыровым стоит все население Чечни, поэтому ему не нужны немногочисленные преступники, которые все еще скрываются от справедливого возмездия. Они нужны только собственным родителям. У них теперь один путь: сдача, арест, тюремный срок и последующее возвращение под родительский кров.

Не совсем ясно, какая все же угроза нависла над родителями, как именно собирается наказывать их власть. Здесь возможны варианты.

Недели три назад зрители чеченского телевидения могли наблюдать чудовищный репортаж, когда один из высокопоставленных сотрудников чеченского МВД по кличке Лорд привез во двор к престарелому отцу труп его убитого сына.

Он сказал старику, который едва держался над мертвым телом, опираясь на палку: «Ты говорил, что не можешь решить проблему, мы ее решили за тебя».

Подобное глумление над сокровенным для каждого чеченца родством порождает ужас и лишает сил. Забвение не просто чеченских традиций, но и обычных норм понятной всем человеческой морали само по себе становится орудием власти. Вполне возможно, что целью тонтон-макутов чеченского разлива как раз и является этот страх перед необъяснимой, варварской жестокостью кадыровских слуг.

Второй момент - это позор, которому сладострастно подвергают родителей, видимо, в надежде, что часть их боли достанется и сыновьям.

И третий: Рамзан Кадыров уже несколько раз говорил о том, что родственников во время боевых операций будут ставить живым заслоном перед передовыми линиями чеченских милиционеров. До этого все-таки вряд ли дойдет, хотя никто не может точно знать, как поведет себя в очередной раз чеченский руководитель.

Однако уже сама кошмарная картина, созданная богатым воображением Кадырова, когда дети вынуждены убивать собственных родителей, должна свидетельствовать о серьезных намерениях главы одного из российских регионов.

WatchDog