Кремль фальсифицирует историю

Кремль фальсифицирует историю

Работа созданной Медведевым комиссии по вопросам фальсификации истории привела к первому международному скандалу. В фальсификации истории Россию обвинил польский МИД .

Фальсификация истории Россией наглядно проявилась в программе "Вести недели" на телеканале "Россия", посвященный пакту Молотова-Риббентропа, который лживо и клеветнически возложил на Польшу вину за начало Второй мировой войны.

Решительный протест посольства Польши в Москве вызвал сюжет Канавина "Пакт Молотова - Риббентропа: историческое расследование", который вышел 21 июня в итоговой программе "Вести недели" канала "Россия".

В сюжете излагается разработанная Кремлем новая русская версия начала Второй мировой войны:

"Сталин еще в мае знал, что Гитлер подготовил план захвата Польши, а Варшава пыталась переиграть план, предложив Японии открыть второй фронт против Советов. У Польши были основания считать Гитлера союзником - договор 1934 года. В секретной его части Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь".

В соответствии с фальсифицированной Россией исторической трактовкой на Польшу возлагается ответственность за события, которые вызвали Вторую мировую войну. Посольство в Москве выступило с письмом протеста, в котором сюжет назван "яркой попыткой фальсификации истории" (копия письма направлена в холдинг ВГТРК, в который входит телеканал "Россия").

По свидетельству польских дипломатов, русские авторы не только переврали причины заключения пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов, давших зеленый свет нападению Германии на Польшу, но и замолчали факт нарушения Советским Союзом 17 сентября 1939 года советско-польского договора о ненападении от 1932 года, который Польша уважала и соблюдала.

"Описание событий искажено и недостоверно. Это яркий пример фальсификации истории", - говорится в заявлении посольства Польши в Москве. "Очень жаль, что такой сюжет был выпущен в эфир в прайм-тайм. Он, конечно, не послужит делу улучшения отношений между нашими странами и не приведет к примирению между нациями", - отмечается в заявлении.

"Мы ожидали, что подготовленный к 70-й годовщине Второй мировой войны обзор будет подготовлен на основе исторического исследования", - говорится в официальном польском документе.

Отдел мониторинга

КЦ