Москва отказалась прокомментировать заявление «Риядус Салихийн».

Москва отказалась прокомментировать заявление «Риядус Салихийн».

Московский корреспондент американского агентства  AP Майк Экель передал из Москвы, что ответственность за атаку на кремлевскую марионетку Евкурова взял на себя батальон Шахидов «Риядус Салихийн».

Майк Экель, в частности, пишет:

"Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье на связанном с повстанцами вебсайте (на самом деле КЦ опубликовал это заявление в субботу около полудня - КЦ), группа, называющая себя бригадой Шахидов «Риядус Салихийн», заявила, что она провела на прошлой неделе атаку на Евкурова из-за его поддержки кремлевской политики и из-за его роли во Второй русско-чеченской войне, которая началась в 1999 году.

"Операция снова показала Кремлю и его рабам на Кавказе, что моджахеды являются законной властью на этой земле, и что мы никогда не признаем законы врага и его оккупацию", говорится в заявлении.

Невозможно подтвердить заявление, однако оно было размещено на хорошо известном русскоязычном вебсайте, который уже долгое время используется повстанцами и сочувствующим ими лицам для публикации обличительных заявлений и сообщений о российской политике на Северном Кавказе.

Русские власти отказались прокомментировать это заявление.

Подрыв Евкурова в Ингушетии, которая на западе граничит с Чечней, является последний свидетельством того, что силовое сопротивление в районах вдоль южных границ России может усилиться, несмотря на то, что Кремль настаивает, что исламское повстанческое движение было якобы подавлено в Чечне и что возвращается мир и процветание.

До 2006 года Бригадой мучеников «Риядус Салихийн», которая также известна под названием Разведывательный и диверсионный батальон чеченских Шахидов, руководил Басаев, который долгое время был лидером чеченских повстанцев и нанес много ударов по России.

В 2003 году госдепартамент США наложил санкции на Бригаду Шахидов, объяснив, что таким образом власти США хотят затруднить её сторонникам собирать деньги в поддержку деятельности этой Бригады. Позднее к этим санкциям присоединился Совбез ООН.

Непонятно, является ли появление этой группы через такой срок новой фазой силовых действий, которые происходят в Чечне с 1994 года, когда началась Первая русско-чеченская война", передает АР.

Отдел мониторинга

КЦ