ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Насильно переданный России и похищенный в Москве Махсуд Абдуллаев оказался в Чечне

Насильно переданный властями Египта России  и похищенный в Москве Махсуд Абдуллаев оказался в Чечне.

Марионеточный телеканал показал Махсуда Абдуллаева.

В ходе телевизионного допроса, похищенный сын одного из известных чеченских амиров Супьяна Абдуллаева сообщил:

"Прибыв в аэропорт "Домодедово", я переночевал там и на второй день утром вылетел в Грозный для того, чтобы увидеть родных и близких, посмотреть, как живет Чеченская республика. Я в Чечне не был в течение последних 10 лет".

Отвечая на вопрос ведущего, «насколько соответствуют действительности сообщения о том, что он был насильственно увезен из аэропорта для того, чтобы через него оказать давление на Супьяна Абдуллаева», молодой человек заявил:

"Я уже неделю нахожусь в Грозном, никто меня не задерживал и никто на меня никакого давления не оказывал. Я езжу там, где хочу, я посещаю тех, кого хочу, и никакого насилия надо мной никто не чинил, это неправда".

После телевизионного допроса, по сценарию Махсуд Абдуллаев «обратился к боевикам».

"Подумайте, к чему может привести ваше пребывание в рядах НВФ. Конец будет печальным. Посоветуйтесь с духовенством. Не следуйте слепо за боевиками и теми, кто ведет вас к пропасти".

Он призвал всех, кто «находится в лесу, прекратить кровопролитие, противоправные действия и вернуться к мирной жизни», сообщает "Интерфакс".

"Это продолжается уже 10 лет. Непрерывно проливалась кровь, а теперь какая-то горстка людей остается в лесу, в горах, и говорят, что они делают джихад. Это не джихад, о каком джихаде может идти речь, если никто нам не мешает молиться, если в республике полно мечетей, если мы живем в соответствии со своими обычаями и традициями", - сказал Абдуллаев, фактически слово в слово повторив все главные тезисы, которые беспрерывно повторяет Кадыров и его окружение.

Все остальные ответы были в таком же ключе - "О мирной жизни, плохих арабах и правильном Исламе в Чечне". В этой связи ни у кого не вызывает сомнений, что все сказанное молодым человеком было сделано под принуждением.

Между тем правозащитники уверены, что Махсуд Абдуллаев находится под угрозой физических пыток и насилия. И что его похищение было согласовано с властями Египта. Цель акции - оказать давление на отца Супьяна Абдуллаева.

В прошлую пятницу Amnesty International заявила, что 19 июня египетские власти принудительно отправили Абдуллаева в Москву. Правозащитники сообщили, что по прибытии в московский аэропорт Абдуллаева задержали люди в штатском и увезли на допрос. С тех пор его никто не видел.

"Имеются основания полагать, что его могли задержать сотрудники спецслужб, чтобы оказать давление на его отца. Если это так, Абдуллаеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Есть опасения за его жизнь", - заявила Amnesty International.

"Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя Доку Умарова", - говорилось в заявлении "Мемориала", распространенном ранее.

Отдел мониторинга

КЦ