МОСКВА. Арест студентов в Египте был согласован с Москвой? Их встретили с наручниками

Четверо российских студентов из числа арестованных в конце мая в Египте депортированы, в четверг в Россию. По прибытии в Москву в аэропорту "Домодедово"они были встречены чекистами.

"Трое из четверых студентов, прилетевших из Египта, сейчас уже вышли из таможенной зоны. Мы ожидаем, что никаких проблем не будет и у четвертого студента", - сообщил "Интерфаксу" адвокат студентов Мурад Мусаев.

Напомним, массовые аресты студентов спецслужбами Египта произошли в ночь на 27 мая. Среди задержанных оказались 37 человек, в основном - выходцы из вилайятов Нохчийчоь, Дагестана, и оккупированных  Калмыкии, Осетии и Татарстана. Студенты обучались в исламском университете Аль-Азхар, поступив туда самостоятельно.

Наряду с россиянами были также задержаны граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании.

Задержанным студентам инкриминировалось нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима. В то же время СМИ связывали действия египетских спецслужб с визитом в Каир президента США Барака Обамы, который прошел 4 июня.

В начале июня власти Египта освободили троих из задержанных россиян, к 9 июня стало известно об освобождении еще троих граждан РФ. Таким образом, по данным на 10 июня из 37 арестованных граждан России отпущены на свободу 23 человека. Удерживаемые властями Египта 14 человек должны были быть депортированы.

В российском посольстве в Каире ранее отмечали, что со стороны египетских властей "официальным поводом для задержания декларируется проверка паспортно-визового режима", однако "никаких официальных обвинений задержанным выдвинуто не было".

КЦ