СМИ: Россию и НАТО примирила война с Исламом?

Главный итог заседания Совета Россия - НАТО в Корфу: стороны возобновляют политическое и военное сотрудничество, прерванное войной в Грузии в августе прошлого года, считают российские СМИ.

Натовцы не стали педалировать грузинскую тему, общение политиков главным образом было посвящено не конфликту в Грузии, а войне с Исламом в Афганистане. Примирению рассорившихся партнеров способствовали планы НАТО и США "окончательно решить исламскую проблему" (Endlösung, в терминологии мифа о "холокосте").

Полноценных заседаний совета не было почти год и участники встречи выглядели соскучившимися друг по другу, пишет "Коммерсант". "Некоторые члены НАТО не стеснялись признаваться, что с учетом ситуации в Афганистане Грузия может и подождать", - сообщил изданию источник в российской делегации, побывавший за закрытыми дверями.

"Заседание было успешным", - подытожил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. По его словам, Совет Россия-НАТО, "находившийся в нейтральном положении, вновь переключился в рабочее положение". ". Схеффер и Лавров оценили переговоры как "в целом позитивные", отмечает "Независимая газета".

Решено вести дискуссии по интересующим стороны проблемам и осуществлять совместные мероприятия. В частности, речь пойдет о борьбе с моджахедами Магреба (операция Active Endeavor) и Сомали (операция Allied Protector), а также о транзите военных грузов Альянса для своего воинского контингента в Афганистан через территорию России в дополнение к уже существующему невоенному транзиту, договоренность о котором была заключена в апреле 2008 года.

Москва готова помочь с транзитом, а заодно подзаработать, пишет "Коммерсант". Уже скоро через территорию РФ будет летать больше десятка американских военно-транспортных самолетов в день, сообщает издание. Транзит - это очень большие деньги, так что игра стоит свеч, пояснил журналистам российский дипломат, знакомый с подготовкой документа. По его словам, стоимость наземной перевозки одного контейнера составляет более 3 тыс. евро, а "речь же идет о сотнях контейнеров в месяц".

Отдел мониторинга

КЦ