Амудсен настаивает, что Закаев встречался с Абдурахмановым и обещает пресс-конференцию

Амудсен настаивает, что Закаев встречался с Абдурахмановым и обещает пресс-конференцию

По сообщению Франс-Пресс из Осло, 2 июля продолжились переговоры между бывшим министром МИД ЧРИ Закаевым и его кадыровским партнером т.н. «спикером парламента ЧР» Абдурахмановым.

Об этом сообщил журналистам в Осло Ивар Амудсен, директор правозащитной организации "Чеченский мирный форум".

Амудсен указал, что в переговорах также принимает участие закаевский "министр иностранных дел" (his foreign minister) Осман Ферзаули.

"Тон ведущихся переговоров  очень положительный, очень конструктивный (very positive, very constructive).

Эти переговоры имеют особо важное значение, потому что их одобрил Кадыров, а это означает, что их одобряет Москва (because Kadyrov approved it, which means Moscow has approved it)", подчеркнул норвежский деятель, который ко всему прочему входит в т.н. «телефонное правительство» Закаева.

Как уже ранее сообщал КЦ со ссылкой на Франс-Пресс, бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, встретился на этой недели с эмиссаром главаря чеченских муртадов Кадырова, т.н. «спикером парламента ЧИ» Дуквахой Абдурахмановым.

После того, как об этом сообщили западные СМИ, кадыровский «спикер» неожиданно заявил, что «не встречался с Закаевым».

Между тем, как сообщалось выше, Ивар Амудсен настаивает, что переговоры были и до сих пор продолжаются. Амудсен заявил, что лично был посредникам на этой встрече.

     

Напомним, что ранее главарь муртадов Кадыров дал Закаеву на размышление 1 месяц. По истечении этого срока Кадыров пригрозил больше не ходатайствовать перед Москвой о судьбе Закаева.

Информацию о переговорах Закаева с кадыровским эмиссаром распространило и радио Би-би-си. По данным британского радио переговоры прошли в Осло (Норвегия).

Амундсен отказался назвать точное место проведения переговоров.

«Переговоры состоялись на этой неделе и продолжатся 2 июля -  заявил ранее Амундсен, присутствовавший на встрече в качестве посредника. - Обсуждались долгосрочные перспективы стабилизации в Чечне. Тон разговора был положительным и конструктивным».

Би-би-си напоминает, что бывший актер драмтеатра, Ахмед Закаев с 2002 года живет в Британии.

Радиостанция также указывает, что Рамзан Кадыров дважды  предлагал Закаеву вернуться на родину и заняться культурой.

Спецпредставитель президента РФ Анатолий Сафонов тогда же заявил, что «путь Закаеву в Россию не закрыт».

Закаев в свою очередь заявил, что не может принять приглашение Кадырова, так как не он а только Москва может дать гарантии безопасности.

Он также заявил в интервью Би-би-си, что «его интересует не личная судьба, а политическое урегулирование в Чечне».

Закаев в интервью русской службе Би-би-си в феврале этого года также отверг обвинения ФСБ РФ в том, что он якобы занимается из-за границы «организацией вооруженного подполья».

В 2007 году Ахмед Закаев провозгласил себя «премьер-министром ЧРИ». Самоназначение себя в «премьеры» Закаев обосновал тем, что его якобы выбрали депутаты парламента ЧРИ.

Однако это заявление Закаева было опровергнуто главой комитета парламента ЧРИ по иностранным делам Ахъядом Идиговым, который проживает во Франции.

Кроме того, со слов самого Закаев, его «выборы» прошли «методом телефонного голосования». Позже выяснилось, что в «телефонном голосовании» участвовали 5 бывших членов парламента ЧРИ.

Отдел мониторинга

КЦ