Адыгея больше не свободна от «экстремизма»

Адыгея больше не свободна от «экстремизма»

Источники КЦ сообщают, что в последнее время в Адыгее резко усилилась активность российских спецслужб, которые развернули масштабную борьбу с «ваххабизмом и экстремизмом». Этот материал был прислан в редакцию КЦ из Адыгеи.

***

До недавнего времени Адыгея считалась, говоря языком кафиров, «свободной от экстремизма территорией». Но в последние месяцы все стало меняться, провокация следует за провокацией.

Впервые в открытую борьбу с Исламом включилось т.н. «Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края», которое совсем недавно само яростно доказывало в средствах массовой информации то, что «в Адыгее все спокойно», поддерживало обращение мусульман к чистой Сунне (хотя и шестерило перед властями),

ДУМ как-то пыталось разрушить мифы об Исламе, которые рассказывают российские журналисты.

Однако теперь в ДУМ резко поменяли свою точку зрения.

Накануне в пятницу несколько сот мусульман, собравшиеся на традиционную коллективную пятничную молитву, услышали от местного муфтия неожиданную речь, которую можно смело назвать «программной».

Эта речь стала, по сути, продолжением недавней скандальной статьи в газете «Советская Адыгея», подписанной «пресс-службами» «УФСБ», «Прокуратуры» и «МВД по Республике Адыгея», в которой перечислялись признаки «экстремистов» (под которые подпадают практически все мусульмане, придерживающиеся Сунны) и содержался призыв к населению максимально активно содействовать спецслужбам по их «изобличению» через указанные в статье «телефоны доверия».

Как говорят сами мусульмане, присутствовавшие на пятничной проповеди в центральной мечети Майкопа, речь муфтия просто поразило их своей наглой ложью. Такого бесстыдства от муфтия не ожидал никто.

«Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края» Нурбий Емиж истеричным тоном заявил, что сегодня на Кавказе появилось много людей, «неправильно преподносящих учение Мухаммеда Ибн Абд-аль-Ваххаба» и «зовущих к насильственному распространению Ислама».

В качестве доказательства своим утверждениям он привел ликвидацию главаря милицейских муртадов Дагестана Магомедтагирова, спецоперации моджахедов в Ингушетии, в ходе которых была ликвидирована «зампреда верховного суда Ингушетии», тяжело раненен главарь муртадов Евкурова и несостоявшееся «покушения» на Кадырова

 «Муфтий» обратился к присутствовавшей на пятничной молитве молодежи со словами:

«Ислам разрешает военный Джихад только для отражения нападения на мусульман! Кто напал на вас в Ингушетии, Чечне и Дагестане?!»

Нурбий Емиж также призвал молодежь «не поддаваться на идеологию сектантских псевдоучений» и не уходить в леса, соблазняясь «денежными потоками, идущими из-за границы», поскольку эти деньги «вы все равно не сможете забрать с собой в иной мир, и там вам придется отвечать перед Аллахом за свои действия».

Емиж объявил, что «над Северным Кавказом нависла угроза ваххабизма».

Примечателен тот факт, что до вчерашнего дня Нурбий Емиж утверждал ровно обратное, что «ваххабизм» выдуман невежественными журналистами-провокаторами.

Совсем недавно его самого неоднократно обвиняли в «симпатии к ваххабизму».

 «Муфтий» также заявил, что «Россия является нашим общим домом», что «Россия дала нам возможность исповедовать свою религию после советского прошлого», что «Россия является дружественным всем исламским странам государством», и что «наш долг - защита России».

Как передает источник КЦ, после окончания пятничного намаза мусульмане подвергли содержание проповеди оживленному обсуждению с насмешками и негодованием.

Напомним, что 18 июня в местной газете «Советская Адыгея» (именно под таким названием выходит главная газета муртадов), опубликовала программную статью, объявляющую войну Исламу. Текст этой скандальной статьи был удален с сайта издания. Однако на второй день она была опубликована уже на адыгейском языке в газете «Адыгэ макъ».

В этой статье, подписанной «пресс-службами» «ФСБ», «МВД» и «прокуратуры» утверждалось, что в Адыгее в последнее время резко возрос уровень «экстремисткой опасности».

«Среди нашей молодежи все более популярными становятся идеи создания радикально-исламского общества», написано в статье.

Из публикации стало известно, что в Адыгее, оказывается, активно действует «экстремистское подполье». До этой публикации ни о каком «подполье» в Адфгее никто и никогда не сообщал.

В статье утверждалось, что «исламские радикалы» не признают «чистых исламских обычаев», (то есть, некоторых национальных адыгских традиций, противоречащих Исламу), не желают слушать сельских мулл (которые не могут даже прочитать простую молитву  по-арабски, зато хорошо умеют допиться «до чертиков» на похоронах), пытаются «освободить» Ислам от «национальной окраски».

«Чистый Ислам» в понятиях пресс-служб кафирских оккупационных банд - это когда люди называют себя мусульманами, но не молятся, жрут водку, занимаются проституцией, устраивают дикие пляски под видом «зикра» и пр.

Мусульмане, старающиеся придерживаться норм Ислама, объявлены «кучкой фанатиков», которые хотят «разрушить культуру адыгского народа и превратить адыгов агентов зарубежных спецслужб».

Интересно, что в этой статье впервые в СМИ Адыгеи упоминается Имарат Кавказ, чьи приверженцы хотят «заменить мудрые древние законы» Адыгэ Хабзэ (этнический кодекс адыгов, практически полностью разрушенный еще коммунистами) «радикальными исламскими законами».

Одновременно с разрушением «мудрых адыгских законов», «экстремисты» хотят «развалить Россию и создать Халифат, в котором все, кто не поддерживает идеологию экстремистского ислама, будут уничтожены».

В заключении статьи следует призыв к населению Адыгеи всех национальностей и вероисповеданий «сплотиться и помочь государству в борьбе с религиозным экстремизмом».

В конце публикации приведены «телефоны доверия», по которым можно докладывать спецслужбам о «подозрительных». Причем, населению Адыгеи прямо угрожают, указывая: «от этого зависит ваша жизнь».

В статье особо отмечено, что «экстремисты» начинают свою пропаганду с призыва к улучшению морального облика людей (воздержания от спиртного, курения, прелюбодеяния и т.д), то есть, о всех, кто будет об этом говорить, надо теперь сообщать в «органы», чтобы вовремя пресечь «экстремистскую деятельность».

Одновременно власти Адыгеи разжигают неприязнь местных жителей к выходцам из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабарды, Балкарии, Карачая. Препятствуют молодежи из других регионов Кавказа поступать в местные ВУЗы. Особо преследуют всякого, кто как то пытается призвать к Исламу, опасаясь, что идеи общекавказского Исламского государства - Имарата Кавказ, могут повлиять на умы адыгской молодежи.

Абдул Азиз (Майкоп)

для КЦ