ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Китайцы закрывают мечети и велят молиться дома

В административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи (оккупированная китайцами часть Восточного Туркестана), где 5 июля вспыхнули массовые акции протеста, сохраняется напряженная атмосфера.

Улицы прочесывают китайские патрули и агитбригады, призывающие сохранять "национальное единство", одновременно в Урумчи закрыты мечети, а мусульманам велели совершать молитвы дома.

Улицы патрулируются усиленными нарядами полиции, наблюдается большое скопление полицейской техники, включая бронетранспортеры. Несмотря на внешнее спокойствие, есть информация о том, что в ряде районов города были отмечены небольшие столкновения между уйгурами и китайцами.

По официальным данным, в результате вспыхнувших в Урумчи массовых волнений погибли 156 человек, еще более 1 тысячи получили ранения, нанесен также большой ущерб местному автопарку и частному транспорту.

Китайские власти возложили ответственность «за организацию беспорядков» на "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году.

Однако она уже успела опровергнуть причастность этой организации к акциями протеста.

Отдел мониторинга

КЦ