ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. В ходе столкновений погибло 140 и ранено свыше 1000 человек

Как сообщалось ранее, в Китае произошли массовые столкновения, в которых погибли больше 140 человек. Число раненых приближается к тысяче, несколько сотен арестованы. Напомним, что поводом для погромов стал давний конфликт между китайцами и уйгурами.

Уйгуры, тюркский народ мусульманского вероисповедания, являются крупнейшим этническим меньшинством на западе Китая. В СУАР они составляют половину населения и настойчиво требуют расширения автономии. Существует в Уйгуристане и подпольное сепаратистское движение, негласно поддерживаемое эмигрантским ВУК, штаб-квартира которого находится в Германии.

В XX веке уйгуры чуть дважды завоевывали независимость, основывая в 1930-е Восточно-Туркестанскую исламскую республику и в 1940-е Восточно-Китайскую революционную республику. Однако оба эти государственные образования просуществовали недолго - как только в Пекине устанавливалась центральная власть, китайское правительство вновь брало западные территории под контроль. Со времени правления Мао Цзэдуна официальный Пекин проводит политику китаизации региона, благоприятствуя переселению из прибрежных восточных районов страны.

КЦ