Американец в Большой зоне

Американец в Большой зоне

Визиту Обамы посвящается...

Приехал Американец в зону. В Большую зону. Не особо строгого режима, а так - полументовскую-полукозлячью.

Встречал американца, как водится Гражданин Начальник. Не Хозяин, как принято называть начальников в зоне, а именно «гражданин начальник» - официальное лицо. Был гражданин начальник виртуозен в своей обаятельности. И в таком же костюме как американец.

Это разведка так аккуратно сработала: через дырочку в полу апартаментов Американца подсмотрели, в какой костюм Американец одевается с утра и нашего в такой же нарядили. Даже красный галстук в тон подобрали.

И все аплодировали. И умилялись. А чему собственно умиляться-то? Просто разведка хорошо сработала.

А потом встречался Американец с тем, кого в зоне принято называть «Хозяин», хоть он теперь и не начальник вовсе. Теперь он Зам по режиму вроде как. Зам по режиму был еще более обаятелен, чем даже гражданин начальник.

Накормил Американца завтраком в русском стиле, даже самовар вздул с помощью специально обученного человека и сапога. Специально обученный вздутию самоваров человек, надо полагать, был не ниже чином чем полковник контрразведки.

Получилось очень даже хорошо. Главное, видя вздутие, Американец всё сразу понял. Что нечего сюда соваться со своим импортом демократии, не приживется она там, где чекистским сапогом до сих пор самовары раскочегаривают.

И опять все умилялись работе контрразведки. А чего умиляться-то? Работа такая.

В прикуску к чаю Зам по режиму выразил Американцу нашу общезоновскую озабоченность. А Американец, очарованный обаятельностью Зама по режиму и сапога в чине полковника, обещал учесть эту озабоченность.

И снова все умилялись.

Потом Американец выразил желание побеседовать с зэками, населяющими Большую зону. Не все ж ему с начальниками да их замами общаться. Привели зэков. Бывших и будущих. Специально обученных политесу и отобранных контрразведкой. Зэки, бывшие и будущие, под бдительным оком оперчасти не стушевались.

Они честно рассказали Американцу о том, что в зоне самым наглым образом нарушаются права зэков, разгоняют оппозиционные митинги, сажают в лагерную тюрьму почём зря, зажимают внутрилагерную прессу ну и так далее. О массовых убийствах впрочем, не сказали, то ли времени не хватило, то ли забыли.

Теперь пришла очередь Американца быть открытым и обаятельным до чрезвычайности. Надо отдать ему должное - он в том много преуспел. Все умилялись. В том числе и сами бывшие и будущие зэки. А что им не умиляться-то, если все вокруг умиляются. Даже охрана.

Все были на редкость дипломатичны и, по словам бывшего политзэка Сергея Ковалева, не смогли объяснить Американцу что же происходит на самом деле в Большой нашей зоне с этими правами человека.

Почему - непонятно. Но не смогли - факт.

Ничего не понял Американец в делах этой Большой зоны. С одной стороны - обаятельные и импозантные начальники, с которыми так хорошо завтракается и бриффингуется. С другой - какие-то непонятные зэки, не то бывшие, не то будущие, говорящие о том, что им не дают свободы слова. Но ведь говорящие! И рот им вроде никто не затыкает, в наручниках не уводит! Так чем они там недовольны-то?

Но, в общем, Американец остался доволен. И Гражданином начальником, и его Замом по режиму, а особенно ему запомнился полковник контрразведки с сапогом наперевес, раскочегаривающий огромный не то самовар, не то паровоз, летящий на всех парах в голубую даль, на боку которого написано английскими буквами PEREGRUZKA.

Надо было что-то исправить в этой надписи, думал, улетая из Большой зоны Американец, но вот что именно - никак не удавалось ему сообразить. Махнул рукой и улетел, так и не сообразив.

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра